Как и подобает в хорошей компании, встреча участников проекта «Сноб» с Еленой Чекаловой во флагманском бутике BORK началась без фанфар. Елена мариновала рыбу, нарезала лемонграсс, расставляла кухонную технику BORK и параллельно давала пояснения помогавшим ей участницам проекта Ларисе Гладковой и Виктории Новгородовой. А вы знали, что рыбу, как и другие продукты, лучше держать в вакууме, чтобы они подольше сохранили вкус и свежесть? Вот и они не знали, а теперь знают. В процесс включилась и Наташа Барбье: попробовав ингредиенты, она безошибочно нашла свою нишу в кухонном разделении труда. Другие гости осваивали технику BORK, тренируясь в выжимании и микшировании  соков, приготовлении кофе и чая, пробовали свежеиспеченный хлеб с фирменными намазками Елены.

Вскоре появился Леонид Парфенов. Он принес Елене миску для замешивания — ну что это за праздник, если ничего не одалживать у соседей? Именно Парфенов взял на себя почетную обязанность ведущего. «Творчество через ограничение — вот посыл сегодняшнего мероприятия» — так Леонид переформулировал великопостную тематику встречи. Он представил собравшимся книгу Елены Чекаловой «Мировая кухня»: «Всякий рецепт — это некая соль земли. За ним стоит целая культура, история. Это такие рецепты, на которые можно пригласить гостей. Например, какая-нибудь баранья нога в травах — отличный повод, чтобы переться в гости именно за ней, а не просто на день рождения».

Но как бы ни прекрасна была нога в травах, пришла пора вернуться к теме постной кухни. Тут свое слово сказал Николай Усков: «Я занимался ранним монашеством. Ну так вот: вся кулинария зародилась именно там, в условиях жесткой диеты. Чем жестче диета, тем интереснее». «Если честно, я ненавижу слово “диета”», — попыталась возразить Елена. «Держаться на диете можно со вкусом!» — внес свою лепту Леонид Парфенов. Наташа Барбье подвела итог прениям чистосердечной репликой: «Есть хочется все больше и больше…»

Готовя блюда, Елена походя выдавала заветные секреты современной гастрономии: «Дома у меня у самой вся техника от BORK. Она дает возможность готовить на низких температурах, неагрессивными методами, почти не используя жиры». Отличный пример — спаржа с соусом ромеско («Соус не обязательно должен быть сливочным!») Гости пробуют. Сосредоточенное молчание прерывает Парфенов: «Есть такое забытое слово — хрусткость. Так вот, низкие температуры позволяют сохранить эту самую хрусткость в спарже».

За спаржей следует тыквенный суп в тайском стиле (Парфенов: «Мы же не боимся оранжевой тематики?»). За супом следует рыба — она, оказывается, тоже очень выигрывает от низкотемпературной готовки. Форель, приготовленная на температуре 47 градусов, была открытием для многих присутствующих. И, наконец, постные брауни: именно для них, как выясняется, Парфенов захватил с собой миску. В этом блюде используются самые простые продукты: российский какао-порошок, мука, хотя для правильной консистенции неплохо добавить кокосовое молоко. Это действительно вкусно, быстро и просто, сходятся во мнении гости. Итог вечеру подвела Елена Чекалова: «В пост самый большой грех — это уныние. Так зачем же нам скучная еда?»

Воссоздать в домашних условиях дружелюбную и раскованную атмосферу этой встречи будет не так-то просто. Но, возможно, вам удастся воплотить в жизнь рецепты?

1. Спаржа с испанским соусом ромеско

Техника: микроволновая печь BORK W700, пароварка BORK F700 и блендер BORK B800.

Продукты для соуса: два больших запеченных красных сладких перца, одна запеченная луковица, пять запеченных зубчиков чеснока, пять запеченных помидоров, 50 г очищенного миндаля или грецких орехов, один кусок белого хлеба, 1/2 стакана оливкового масла, 1-2 ст. л. винного уксуса, соль, острый красный молотый перец или острый копченый перец. Для украшения миндальные лепестки и мята.

«Спаржу (0,6 кг) чистим и готовим в пароварке. В печке запекаем перец и чеснок. В блендере готовим соус.Этот необыкновенно вкусный соус родом из Таррагоны. Его придумали еще в XV веке, когда Христофор Колумб вернулся из Америки, привезя с собой сладкий и острый перцы и помидоры в придачу. Запеченные в печке BORK помидоры, перец, чеснок и лук уже почищены. Складываем в блендер. Сюда же подсушенный хлеб и все остальное. Прокручиваем соус в блендере до гладкости. По вкусу добавляем соль и перец. Поливаем нежнейшую спаржу красивым коралловым соусом. Украшаем лепестками миндаля и мятой».

2. Тыквенный суп с кокосовым молоком в тайском стиле

Техника: микроволновая печь BORK W700, мультиварка BORK U700 и блендер BORK B800.

Продукты: тыква или ее часть примерно на 2 кг, два стакана нарезанного лука, около двух литров кокосового молока, 1,5 стакана овощного бульона, 4-6 зубчиков чеснока, две средних картофелины, по 1,5 столовых ложки пальмового сахара, натертого имбиря, соль, оливковое масло. По желанию пять стеблей лемонграсса, пучок кинзы, 10 листьев каффира. По вкусу паста том-ям, паста тамаринда, рыбный соус, цедра одного лимона. Для подачи по желанию: поджаренные орешки кешью.

«Тыкву очищаем от семечек и волокон, но не от кожуры. Разрезаем на крупные дольки, сбрызгиваем маслом и сахаром. Запекаем в печке BORK при температуре 200 градусов до мягкости. Сахар нужен для более сильной карамелизации, которая сделает вкус тыквы более глубоким. Тыква запекается минут 15-20. Этого времени хватит, чтобы приготовить в глубокой сковородке простую заправку. Лук и чеснок (можно особо не стараться с идеально ровной нарезкой: потом все пойдет в блендер) томим на оливковом масле до слегка золотистого цвета прямо в мультиварке BORK при открытой крышке. Вливаем горячий бульон и добавляем нарезанный картофель; тушим в режиме “Тушение” 20 минут до полного его размягчения. Тем временем тыква уже наверняка испеклась и легко очищается от кожи, а режется даже ложкой. Значит, ее вместе с заправкой можно отправлять в блендер BORK. Готовое пюре перекладываем обратно в мультиварку, разводим кокосовым молоком до желаемой консистенции и приправляем пастой том-ям, рыбным соусом, цедрой, солью. Добавляем листья кафирского лайма. Закрываем мультиварку и томим в режиме “Подогрев” 12 минут. Подаем с поджаренными орешками кешью».  

3. Форель в апельсиновом соусе по-баскски

Техника: мультиварка или гриль BORK.

Продукты: пять стейков морской форели, соль, перец, кусочек замороженного масла. Для соуса: два стакана апельсинового сока, 100 г оливкового масла, соль, перец, соевый соус с юзу.

«Рыбу солим, перчим. Готовим в мультиварке в режиме “Мультиповар” на температуре 47 градусов, предварительно упаковав в вакуум. Время приготовления — 30 минут. Также рыбу можно приготовить на гриле за считаные 8-10 минут, в этом случае предварительно посыпаем ее кунжутными семечками.

Сильно разогреваем сковородку, выливаем свежевыжатый апельсиновый сок и увариваем до полстакана. Вливаем примерно столько же оливкового масла, размешиваем, добавляем соевый соус с юзу, соль и перец».

Для создания хорошего настроения гостям вечера были предложены вина Robert Mondavi.

Партнер мероприятия: