Чем авторитетней макака-резус, тем лучше у нее обстоят дела с иммунитетом. Образцовое здоровье делает лидером? Все ровно наоборот, доказывают эволюционный генетик Дженни Тун из университета Чикаго и ее коллеги. Это лидерский статус заставляет иммунитет работать как надо. А организм макаки, которую социальный лифт везет вниз, разоружается перед инфекциями добровольно. Он сам запускает разрушительную программу, которая открывает дорогу болезням.

У резусов бывают не только известные всем альфа-самцы с гамма-самцами, но и альфа-самки с гамма-самками. Причем женская иерархия даже запутанней, потому что тут врожденная харизма ничего не гарантирует. Кто пришел в группу позже — автоматически ниже рангом. Зная, что «новеньких» ждет гарантированное унижение, ученые провели эксперимент с 49 резусами-самками, разбитыми на 10 групп. Внутри каждой группы почти все обезьяны перезнакомились еще пять лет назад и давно выяснили, кто главный, но для блага науки им устроили социальную встряску. Чтобы сделать «гамму» из ничего не подозревающей «альфы», ее просто вводили последней в незнакомый женский коллектив.

Поменяв искусственно статус обезьяны, у нее брали анализ крови и наблюдали за активностью генов в моноцитах и лимфоцитах. Оба этих типа клеток — тяжелая артиллерия иммунной системы. Первые убивают и переваривают целиком крупных микробов. Вторые производят антитела, то есть яды с учетом индивидуальных особенностей врага, для всевозможных вирусов и бактерий. Оказалось, что в таких клетках каждый шестой ген (987 из 6097) у «альфы», «беты» и «гаммы» работают по-разному. Статистическая компьютерная программа, куда загружали только сведения об активности этих генов, уверенно угадывала место макаки в иерархии в 8 случаях из 10.

Как дезактивируются гены? Важные для иммунитета участки ДНК получают «черную метку» в виде метильной группы. Этот химический довесок делает неисправной одну букву генетического кода, но этот дефект мешает нормально скопировать все то, что рядом.

А как клетки иммунной системы узнают, что их хозяйка из «альфы» превратилась в «гамму»? От понижения статуса меняется баланс гормонов стресса и секса. Поэтому «плохие новости» по всему организму разносит, например, кортизол («гормон стресса»). Связь кортизола с иммунитетом давно известна: людям его прописывают, когда иммунную реакцию нужно заглушить на время. Например, перед пересадкой чужой почки, чтобы организм ее не отторг. Или для борьбы с любимой доктором Хаусом волчанкой, когда организм перестает узнавать свои собственные клетки и начинает их убивать, как микробов. Вот и у обезьян иммунная система под ударом гормонов теряет бдительность.