Результаты исследования, проведенного группой ученых из университета Лас-Пальмас де Гран-Канария, в котором приняли участие 8964 добровольца, говорят о том, что любители гамбургеров и картошки фри на 51% более склонны к развитию неврологических и психических расстройств по сравнению с теми, кто предпочитает следить за своим питанием. При этом 493 человека, за которыми следили ученые, признались в том, что регулярно употребляют антидепрессанты.

Фастфуд — источник трансжирных кислот, которые запускают в организме процессы, ответственные за депрессию и апатию. Проблема тут, правда, не только в том, что адепты фастфуда едят много булочек с котлетами, а в том, что они при этом почти не употребляют в пищу рыбу и оливковое масло. А в них содержатся витамины группы В и жирные кислоты Омега-3 — известные науке антидепрессанты.

«Чем больше фастфуда вы едите, тем больше у вас риск развития депрессии», — резюмирует автор исследования Альмудена Санчес-Вильегас. Авторы исследования также подчеркивают, что опасность развития депрессии несут в себе не только гамбургеры и хот-доги, но вообще кондитерские изделия: круассаны, пончики, печенье и торты. И даже хлеб.

Еще одно последствие регулярного употребления фастфуда — повышенная агрессивность. Так, по крайней мере, считают американские исследователи из университета Калифорнии во главе с Беатрис Голомб. Они разделили 945 добровольцев на две группы. Одних на протяжении нескольких дней кормили гамбургерами и картофелем фри, других — салатами и рыбой. За обеими группами испытуемых вели пристальное наблюдение. Оказалось, что те, кто питался фастфудом, чаще кричали на окружающих и срывались на близких. Беатрис Голомб уже призвала власти США ограничить в стране торговлю едой быстрого приготовления, сэндвичами, а также ограничить продажу маргарина и шоколадных батончиков.

А еще гамбургеры могут стать причиной бесплодия. Эксперты из Гарвардской медицинской школы провели исследование на 99 мужчинах — клиентах одной из местных клиник вспомогательной репродукции. Оказалось, что проблемы по части потенции и генофонда свойственны в первую очередь любителям фастфуда. У людей, которые не следят за своим рационом, активность сперматозоидов на 38% ниже, чем у тех, кто питается правильно. Общее же количество сперматозоидов оказалось на 43% меньше. Как и в случае с депрессией, виноваты в этом насыщенные жиры. Они подавляют активность сперматозоидов.

В Венгрии власти собрались обложить фастфуд акцизом — по тому же принципу, по которому им облагают алкоголь и сигареты. В Шотландии запретили рекламу «быстрой еды». Швейцарцы могут запретить ее вообще: в начале года в стране закрыли сеть ресторанов McDonald’s. В ближайшее время в стране рассматривают возможность отказаться от «промышленной еды». Но это не тот случай, когда впору кричать о свободе выбора и демократии. Ведь если сети ресторанов быстрого питания будут расти теми же темпами, что и прежде, в будущем нас будут окружать замкнутые, депрессивные, склонные к вспышкам агрессии личности. И осознание того, что они не смогут оставить после себя потомство, способно придать бодрости только самым закоренелым оптимистам.