Спектакль «Отморозки», поставленный Серебренниковым и его учениками по роману Захара Прилепина «Санькя», стал лауреатом премии в номинации «Драма/Спектакль малой формы». Показав на сцене нового героя — молодого радикала, «лимоновца», Серебренников вызвал неоднозначную реакцию в театральной среде.

Лучшим драматическим спектаклем сезона жюри премии признало спектакль «Счастье» Александринского театра Санкт-Петербурга в постановке Андрея Могучего.

«Сказки Гофмана», поставленные Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, признаны лучшей оперой в России.

Лучшей актрисой в драме стала Светлана Замараева за роль Кручининой в спектакле «Без вины виноватые» (Театр юного зрителя, Екатеринбург). За исполнение роли Калигулы в спектакле «Калигула» (Театр наций, Москва) премию получил Евгений Миронов.

Альбина Шагимуратова признана лучшей певицей за партию Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур», исполненную в Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Балетный спектакль «За вас приемлю смерть» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в постановке Начо Дуато признан лучшим в своей категории.

Лучшую мужскую роль, по мнению жюри, исполнил на сцене Большого театра России Денис Савин в спектакле Herman Schmerman.

«Золотая маска» за «лучшую работу композитора в музыкальном театре» вручена Леониду Десятникову за поставленные в Большом театре «Утраченные иллюзии».

В жанре оперетты члены жюри не выделили ни одной достойной работы.

Завершилась церемония вручением премий в самой почетной номинации «За выдающийся вклад в театральное искусство». Ее получили народный артист России Михаил Пахоменко, театральный художник из Санкт-Петербурга Эдуард Кочергин и народный артист России Петр Фоменко.

Национальная премия «Золотая маска», учрежденная в 1994 году, присуждается за лучшие работы сезона во всех видах сценического искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол. По традиции, церемонии вручения наград предшествовал фестиваль, проходивший с 27 марта по 15 апреля, когда публика смотрела спектакли, номинированные на премию, вместе с жюри. Судейскую коллегию по драматическому театру возглавил руководитель московского Театра имени Вахтангова Римас Туминас. Председателем жюри по музыкальному театру стала ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева.