Уже несколько лет подряд Американское торговое представительство называет Россию одним из самых комфортных регионов для тех, кто предпочитает бесплатно пользоваться чужой интеллектуальной собственностью. Достижение, конечно, сомнительное, но весьма показательное. Страсть к бесплатному скачиванию всего на свете — лучший пример очень важного и во многом определяющего качества современного российского общества: когда нельзя, но очень хочется, то можно.

Пример действительно хороший. Воровать плохо, и это все знают. Скачивание фильмов в интернете или покупка контрафактных музыкальных дисков — то же самое воровство, и это тоже известно большинству. Тем не менее на это «плохо» все смотрят сквозь пальцы. Специализированный компьютерный портал CNews вместе с исследовательским центром Superjob.ru провел опрос, чтобы выяснить степень популярности торрентов — сайтов, созданных для обмена разного рода файлами, в первую очередь именно фильмами, музыкой и софтом. Выяснилось, что половина всех пользователей Рунета прибегают к услугам этих полулегальных сервисов: каждый третий регулярно, и еще 15% — время от времени.

И тут важно отметить, что популярность торрентов не обусловлена исключительно желанием сэкономить. Просто так удобно. Стремление достичь этого удобства во всем и есть главная движущая сила и очень важное объяснение того, почему у нас все устроено именно так и никак иначе.

Даже самые продвинутые из нас, признающие все завоевания европейской цивилизации, не готовы поступиться своими привычками ради теории добрых и правильных дел.

Парковаться на пешеходном переходе неприлично. Но если очень спешишь, а вокруг на сотни метров ни одного мало-мальски вместительного и пустого отрезка дороги, значит можно. Пересекать сплошную нехорошо с точки зрения установленных правил, но если ближайший разворот через три светофора — почему бы и нет? Садиться за руль в пьяном виде вообще-то опасно, но если день рождения или просто хорошо сидим, то грех не выпить.

Каждый второй москвич за платную парковку в центре города, но это в теории — сколько людей готовы действительно платить за место в пределах Бульварного кольца, неизвестно. При этом 15% опрошенных считают, что платная парковка очень серьезно усугубит и так непростую ситуацию: люди начнут не только парковаться там, где не нужно платить — на автобусных остановках и забитых под завязку дворах, они начнут за эти места бороться. И тогда на московских улицах наступит апокалипсис.

Английские социологи 30 лет назад придумали так называемую «Теорию разбитых окон». Они утверждают, что если хулиганы разбивают одно стекло в многоэтажном доме, а владельцы в течение суток не вставляют на его место новое, это сподвигнет нарушителей порядка разбить еще одно стекло, а потом еще и еще. Более того, отсутствие реакции не только провоцирует хулиганов на повторение мелкого преступления, но и подбивает других людей делать то же самое. И ровно наоборот: если стекло вставить сразу же, поддержание порядка и опрятности сводит вероятность повторного вандализма к минимуму. Иными словами, чтобы не стать нормой, неправомерное и неприличное должно встречать противодействие — в поступках или словах. Кажется, эта теория — как раз то, что нужно сегодня нашему обществу. Пока на человека, покупающего лицензионный DVD, мы смотрим как на сумасшедшего, а разговоры про торренты в порядке вещей, мы так и будем жить совсем не как в Европе.

Несколько лет назад все вдруг стали пользоваться ремнями безопасности в автомобиле. Не потому что ввели штраф, а просто потому что это начали делать все вокруг. Я долго еще не пристегивалась, доказывая всем, что мне так неудобно и вообще я фаталист, пока один знакомый, не вступая со мной в споры, просто сказал: «Ну и дура». Почему-то это сработало.

Может, и в этот раз поможет? Какие же мы дураки, что качаем с торрентов и паркуемся на пешеходных переходах.