18 мая Общественная палата, призванная обеспечить взаимодействие граждан с органами госвласти, оказалась в центре скандала. «Новая газета» опубликовала документ, содержащий рекомендации по управлению теми или иными представителями организации. Это позволило изданию сделать вывод, что Общественная палата не имеет никакого отношения к гражданскому обществу.

21 мая вновь избранный президент России Владимир Путин подписал указ о структуре и составе нового правительства. В правительстве будет семь вице-премьеров, как и в прошлом, но при этом количество первых зампредов сократилось  до одного — Игоря Шувалова. Кабинет министров, с которым будет работать новый премьер Дмитрий Медведев, обновился на три четверти.

На следующий день, 22 мая, стало известно о составе президентской администрации. Туда переместились многие бывшие министры. Помощниками президента стали Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Игорь Щеголев, Андрей Фурсенко и Юрий Трутнев.

В прямом эфире гости программы «Госдеп-2 с Ксенией Собчак» обсудят последние политические события и развитие ситуации на ближайшие 6 лет.