Опрос, проведенный «Левада-Центром» в конце мая в 46 регионах, показал, что в России число тех, кто не намерен покидать страну, сократилось с 80% до 73%. При этом почти половина из них (47%) заявила, что определенно не строит планов для выезда из страны на ПМЖ.

Каждый пятый россиянин (21%) верит, что страна станет такой же богатой и развитой, как страны Запада, более четверти (28%) думают, что «техника, наука, вооружение будут похожи на западные, но жизнь людей будет строиться совсем иначе». Еще 7% ожидают развития России «наподобие великих стран Азии — Китая, Индии».

При этом только 1% респондентов окончательно принял решение о переезде за рубеж и уже оформляет необходимые документы. 3% сообщили, что приняли твердое решение уехать, 5% обдумывают возможности выезда, а 17% признались, что иногда подумывают уехать в другую страну.

Исследование показало, что только 4% с уверенностью смотрят в будущее. Большинство опрошенных (50%) отказались с уверенностью говорить о своем личном будущем, поскольку не знают, что будет с ними даже в ближайшие месяцы.