Королевская регата Хенли — одно из самых интересных и,  безусловно, самое знаменитое соревнование по академической гребле в мире. Основанная задолго до возникновения национальных федераций спорта, Хенлийская регата считается важнейшей вехой в карьере любого гребца, а победа в ней приравнивается к победе на Олимпийских играх.

Кроме того, это и одно из самых значительных светских событий Великобритании, на которое ежегодно приезжают поклонники гребли со всего мира. Посещение регаты — обязательный пункт в летнем календаре светских мероприятий членов королевской семьи, стоящий сразу после скачек в Аскоте.

На время регаты, носящей неофициальное звание «самого большого пикника в Европе», берег Темзы делится на несколько ограниченных зон, принадлежащих старейшим гребным клубам Великобритании, вход в которые предназначен строго для членов клуба и их гостей. И только в один день, 27 июня, клуб Upper Thames откроет свои двери специально для поклонников гребного спорта из России.

В этот день впервые после многолетнего перерыва на соревнованиях выступит команда российских гребцов из Санкт-Петербургского университета. Чтобы поддержать команду, по итогам заплыва этого дня состоится церемония вручения British Style Rowing Award, на которую приглашены члены королевской семьи, британского парламента, представители правительства Российской Федерации, многие спортсмены, деятели культуры и представители бизнеса из России. День завершится шоу-показом одежды и шляпок из коллекции Валентина Юдашкина в присутствии самого модельера.

Бытует мнение, что, в отличие от скачек Royal Ascot, дресс-код Королевской регаты более демократичен. В целом это так, однако знаменитый «гид кролика» по королевской регате советует заглядывать в правила отдельных клубов, где могут быть прописаны совершенно неожиданные детали — от цвета носков джентльменов до соответствия нарядов леди дням недели.

В стоимость билета на Королевскую регату в Хенли входит:

- Прием с шампанским Veuve Clicquot

- Доступ в Upper Themes Rowing Club

- Проход на отдельную VIP-трибуну

- Pimms и коктейли от «Русского стандарта» в течение всего дня

- Канапе и легкие закуски

- Обед в форме шведского стола, чай/кофе и десерты

- Развлекательная программа

- Официальная церемония вручения British Style Rowing Award

- Лотерея от спонсоров мероприятия

- Парковочное место на весь день регаты

Стоимость участия:

245 фунтов на человека.

Количество мест ограничено.

Дресс-код: Smart casual.

Билеты можно приобрести здесь.

КОРОЛЕВСКАЯ РЕГАТА ХЕНЛИ

27 июня 2012, 12.30 am – 7.30 pm

Upper Thames Rowing Club

Remenham Lane

Remenham

Berkshire

RG9 3DB

England

Карта

После подтверждения участия каждому гостю будет выслано персональное приглашение и бедж.

По всем вопросам, связанным с мероприятием и билетами, обращаться [email protected].