23 августа Армстронг заявил, что прекращает судебные попытки оправдаться по обвинениям в применении допинга. После этого глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тигарт объявил о пожизненной дисквалификации спортсмена. Тигарт отметил, что USADA аннулирует все результаты Армстронга с 1 августа 1998 года, в том числе, лишит его семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс», завоеванных им с 1999 по 2005 год. Глава антидопингового агентства назвал решение Армстронга о прекращении судебной борьбы «грустным днем» для спорта.

Сам велогонщик подчеркнул, что он никогда не принимал запрещенные препараты, но устал от судебных тяжб: «В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сказать "хватит". Для меня такой день наступил сегодня».

Лэнс Армстронг завершил карьеру велогонщика в 2011 году. Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов со стороны USADA были предъявлены в июне 2012 года. Спортсмен дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, однако оба раза ему было отказано.