Начало новой традиции, когда редакторы и авторы журнала «Сноб» представляют свежий номер участникам проекта, было положено в ресторане «Цукер» при поддержке Ginza Project

Главный редактор журнала Сергей Николаевич рассказал, что каждый месяц с волнением ждет выхода нового номера, опасаясь обнаружить опечатку или ошибку. «Но сейчас я могу перевести дух, потому что номер удался, — сказал Николаевич, — и в самом сложном и многослойном материале — репортаже с вручения премии “Сделано в России” — все гости поименованы правильно».

Все экземпляры нового номера разошлись мгновенно. Елену Котову подкупила обложка с харизматичным Дэниелом Крейгом, Лариса Бабкина заинтересовалась рассказами новых авторов, которые придумали истории в жанре «что было бы, если...». Редактор и писатель из Екатеринбурга Анна Матвеева представила, как сложится наша жизнь, если будет запрещен интернет, а политолог и специалист по исламу Алексей Малашенко описал Россию, в которой национальный вопрос был решен самым радикальным образом.

Название рассказа Анны Матвеевой «Подожди, я умру — и приду» родилось из фразы ее сына, который не мог оторваться от компьютерной игрушки. Анна рассказала читателям, что фраза послужила толчком для написания истории и ей оставалось только развернуть сюжет. Не осталась без внимания и тема отношений столицы и провинции. «У московских издателей и читателей странное представление о провинциальных писателях, — отметила Анна. — Вот я встала к заутрене, сходила на службу в церковь, подоила козу, что-нибудь написала в журнал “Сноб”, снова подоила козу».

По словам Алексея Малашенко, 30 лет назад он и представить не мог масштаба событий, которые будут происходить в наши дни: «Кто мог предположить, что Советский Союз развалится, Россия будет воевать с Грузией, на Северном Кавказе будет столько времени длиться гражданская война. На фоне этого у меня возник такой исторический пессимизм». Этот пессимизм и послужил основой для мрачноватого рассказа-предостережения.

Писательская судьба у обоих авторов сложилась по-разному: у Анны вышло несколько романов и готовится к выходу сборник рассказов, у Алексея единственный роман был опубликован в США 20 лет назад.

По словам главного редактора, октябрьский номер сложился спонтанно, но при этом все темы — 50-летие бондианы, эксклюзивное интервью с Дэниелом Крейгом, современное искусство и его протестные формы, интервью Ксении Соколовой и Ксении Собчак с протоиереем Всеволодом Чаплиным — оказались сопоставимы и по масштабу, и по актуальности.  

В завершение официальной части встречи Сергей Николаевич напомнил, что в декабре выйдет «Красная стрела» — книга о дороге и путешествиях, в которой, помимо рассказов, вошедших в одноименный литературный выпуск журнала, будут и новые истории. Тогда же состоится презентация очередного номера.