Столы для торжественных приемов, сервированные мехом горностая, богемским хрусталем и фамильным серебром, как в Екатеринискую эпоху, столы для романтических свиданий, украшенные цветочными арками и лентами, экологические и свадебные столы — на выставке «Декор стола», организованной главным редактором журнала «Мезонин» Наташей Барбье, участники проекта «Сноб» увидели последние тенденции в искусстве сервировки.

«Думаю, что в домашних условиях такое организовать достаточно сложно, но элементы вполне можно использовать», — отметила Ольга Сушкова, снявшая несколько выставочных экспонатов на камеру телефона.

Предметы декора и авторские аксессуары, которые вполне можно использовать для создания интерьера дома, гости смогли приобрести на благотворительном аукционе, организованном совместно с фондом «Линия жизни». Перед началом торгов ведущий Стас Жицкий напомнил: «Вы не просто сможете купить офигенные произведения искусства, но и детям поможете».

Очень быстро новых хозяев обрели художественная вышивка с пчелками и медом, ароматическая дизайнерская лампа с импринтом «Подсолнухов» Ван Гога, и корзина с пятьюдесятью игрушечными зайцами. Среди выставленных лотов особый интерес вызвало платье от Виктории Андреяновой — просторный темный балахон, которое Стас Жицкий описал так: «Платье "Скромное обаяние буржуазии" на вырост, на беременность и на все остальное, из новой коллекции, почти не ношенное, с незначительными следами чая». За 25 тысяч рублей платье обрело новую хозяйку.

Стас Жицкий не только вел торги, но и был одним из авторов трех декоративных тарелок с веселыми картинками и пожеланиями счастья, здоровья и хорошего аппетита. Тарелки ушли с молотка за 15 тысяч рублей.

А вот купить портреты военачальников Невского и Кутузова долго никто не решался, хотя история их создания интересна: картины были заказаны для дома приемов Минобороны, но сменился министр, и работы вернулись к автору. В итоге портреты приобрела мама двух сыновей, чтобы у мальчиков перед глазами были доблестные полководцы, а не «Человеки-пауки».

Настоящая битва разгорелась за ковер ручной работы из Табасарана, называемый «сумах». «Эти ковры были известны еще во времена Плиния-младшего, один из них хранится в Золотом фонде Эрмитажа. Я лично вожу ковры из Табасарана, у меня дома таких три», — рассказала Наташа. После этих слов цена за раритетный лот скакнула с 15 до 70 тысяч рублей, и счастливый обладатель исторического ковра фактически закрыл своей покупкой аукцион: собранных денег как раз хватало на операцию девочке.

«Самое главное для нас было показать, что помогать — просто», — отметила директор фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. — Благотворительный вечер вместе с журналом «Мезонин» мы проводим третий год подряд, и каждый раз количество заинтересованных людей увеличивается».

Традиционно вечер завершился концертом классической музыки. Трио в составе скрипачки Елены Ревич, пианиста Василия Холоденко и контрабасиста Григория Кротенко исполнили фрагменты композиций Дебюсси, Штрауса, Пьяцоллы.

Юлия Ярославская, недавно познакомившая участников проекта «Сноб» с традиционными блюдами французской кухни и живущая больше во Франции, чем в России, сказала, что ради таких вечеров готова приезжать в Москву чаще.

В завершении вечера Наташа Барбье поблагодарила всех, кто помог в организации и проведении аукциона, музыкантов, нашедших время в напряженном гастрольном графике, и гостей, активно участвовавших в торгах, благодаря чему и была собраны 332 700 рублей — сумма, почти в два раза большая той, что требовалась. Как заметила руководитель частных программ фонда Линия Жизни Ирен Рябушкина, это значит, что жизнь еще одного ребенка спасена.