«Известия» пишут, что «в Госдуме и Общественной палате хотят заставить чиновников пользоваться отечественной продукцией — там намерены законодательно закрепить приоритет российских товаров над импортными при осуществлении закупок для государственных ведомств». 

Бла-бла-бла, и далее по тексту: «Пока речь идет о том, чтобы не допускать иностранцев к тендерам на портале госзакупок, если нужный товар производится в России». 

Далее там член Общественной палаты Сергей Марков соглашается, что и машины русские — говно, и дороги — говно, но пусть чиновники задом все это почувствуют. 

Звучит оптимистично — пусть, правда, почувствуют, чего уж там. 

Но дальше начинается нехорошее:

«Еще одной важной мерой член ОП считает облегчение сертификации российской продукции и ужесточение сертификации иностранной. Огромной проблемой Марков считает личную заинтересованность чиновников, через которых импортеры с помощью взяток продвигают свой товар». 

Ужесточение сертификации. То есть все будет еще дороже. Цитата: «Большой проблемой является то, что люди просто не представляют, какие продукты, системы, какое оборудование производится в России. Отсюда возникает пессимизм, мысль, что все делается только в других странах». 

Импортеры продвигают свой товар с помощью взяток. А как, скажите, им еще продвигать, если чиновники сжимают кольцо — и без взяток что импортеру, что локальному производителю полный ахтунг? 

Пока что человек, который задумывает бизнес в России, в первую очередь старается решить проблему со всеми чиновниками, а уже потом осознает, что проще купить нечто уже сделанное, чем выпускать свое, потому что налоги, взятки и недружественное законодательство просто его удушат. 

Здесь же невозможно делать дело, если только у тебя уже нет стартового капитала от спекуляций каким-нибудь там газом, и ты открываешь не магазин по соседству, а сразу три завода. 

После Европы очень странно ходить по центру — в Москве почти нет магазинов, кафе, каких-то лавок с штуками от начинающих дизайнеров или галерей: аренда душит, пожарники, санэпидем и прочие службы рвут из рук последнее. Все магазины на Тверской — это реклама, это слава Богу, если в ноль, а не в минус. 

Поэтому лицемерие, конечно, потрясает. И его размах. Импортное будет дороже, отечественного как не было, так и не будет. 

Начните уже хотя бы с понижения аренды и налогов для производителей — и тогда будем говорить вообще об отечественных товарах. И пусть чиновники ездят хоть на «Бентли» поголовно, лишь бы другим не мешали.