В своем блоге Сергей Полонский опубликовал письмо инвесторам и партнерам, в котором объявляет о переносе сроков сдачи объектов. «Если нам суждено утонуть, мы сделаем это с высоко поднятой головой», — пишет Полонский

Причин для тревоги о судьбе Mirax Group достаточно. «Альфа-Групп» приобрела долг компании у швейцарского банка Credit Suisse , размером в 200 миллионов долларов с дисконтом, составившим, по неофициальным данным, до 75%, и подала иск к Mirax Group с требованием уплаты 241,6 миллиона долларов. В обеспечение иска суд наложил арест на Mirax Plaza и башню «Федерация», которые принадлежат дочерним компаниям Mirax Group. Переговоры с «Альфа-Групп», на долю которой приходится теперь 40% долгов Mirax Group, развиваются не в пользу Полонского. В своем письме он выражает надежду, что в случае смены владельца «Альфа-Групп» все же завершит все начатые стройки Mirax Group. «Альфа», в свою очередь, рассчитывает на деньги. При этом большая часть объектов Mirax Group далека от завершения, практически все готовые площади распроданы, а продажа оставшихся не позволит финансировать завершение строительства — на это, по оценкам девелопера, необходимо 1,18 миллиарда долларов. «За год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц — продать ни одного квадратного метра недвижимости», — пишет Полонский в блоге. 

Неспособность Mirax Group расплачиваться по кредитам привела к тому, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг компании до дефолтного, хотя это событие имеет скорее символическое значение для находящейся на грани банкротства компании.

В редакционном комментарии «Ведомости» предлагают изучать по письмам и высказываниям Полонского историю строительного бизнеса в России. Весной 2008 года, напоминает газета, бизнесмен встречал гостей своей вечеринки на каннской выставке недвижимости MIPIM словами: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу». «Похоже, у него больше нет миллиарда», — характеризует газета нынешнее положение Полонского.