Британская музыкальная премия за достижения в области поп-музыки была создана в 1977 году, а с 1982 года стала ежегодным событием. Brit Awards — это большое шоу, которое сравнивают с церемонией Грэмми в США. Каждый год лучшие британские и зарубежные исполнители поднимаются на сцену, чтобы получить заветную статуэтку. В этом году ее дизайн разработал известный эпатажный художник Дэмиен Херст.

До 2011 года церемония проходила в выставочном центре Earls Court, но теперь победителей и всех выступающих музыкантов ожидает The O2 Arena London — один из стадионов, на которых проходили соревнования во время Олимпиады 2012 года. Арена вмещает более 20 000 человек, это второй по величине стадион в Великобритании. Она располагается на живописном полуострове Гринвич. На ее сцене уже выступали такие известные команды и исполнители, как Тина Тернер, Бритни Спирс, Kings of Leon.

Brit Awards ежегодно привлекает в Лондон огромное количество туристов. Ведь именно на этой церемонии можно услышать на одной сцене лучших британских и зарубежных исполнителей. В 1990 году на Brit Awards на сцену получить приз в последний раз вышел солист группы Queen Фредди Меркьюри. В 1995 году произошло беспрецедентное событие: англичане Blur выиграли сразу 4 награды: лучшая группа, лучший альбом, лучший сингл и лучшее видео. Такого количества наград до них не получал никто. Ежегодно на сцене при вручении премий происходили и происходят скандалы между звездами, но это только добавляет событию зрительского ажиотажа.

В этом году на сцене арены О2 будут выступать такие звезды, как Джастин Тимберлейк, Робби Уильямс, группа Muse и One Direction, американская певица Тейлор Свифт и многие другие. А среди номинированных на премию артистов появилась даже погибшая в 2011 году певица Эми Уайнхаус. Из живых на статуэтку претендуют молодые артисты Plan B, Бен Ховард, певица Эмили Санде, Палома Фэйс и другие. Лучшей британской группой может стать, например, The XX или Muse. А за английское признание от других стран борются Лана Дель Рей, Алисия Кис, Рианна, Готье, Джек Вайт, Брюс Спрингстин.

Церемония вручения главных музыкальных наград в Лондоне обещает быть громкой, веселой и интересной. Ее прямую трансляцию можно будет послушать на BBC Radio 1 или посмотреть на телеканале ITV в 20:00 по Гринвичу. Подробный список конкурсантов и участников церемонии можно узнать на официальном сайте Brit Awards.