Два дня музыканты будут исполнять классические произведения на сцене Seoul Concert Hall. Во время первого гастрольного вечера оркестр исполнит «Симфонию №7» Людвига ван Бетховена, концерт для фортепиано с оркестром №17 соль мажор Вольфганга Амадея Моцарта и интерлюдию «Четыре моря» Бенджамина Бриттена. Во второй вечер прозвучат «Симфонии №9» Антона Брукнера и концерт для фортепиано с оркестром №2 си мажор Бетховена.

Бенджамин Бриттен — английский композитор и пианист XX века. Его творчество ознаменовало возрождение оперы в Англии, новый (после долго молчания) ее выход на мировую арену. Опираясь на национальную традицию и современные выразительные средства, Бриттен создал множество произведений во всех жанрах. Интерлюдия, которая прозвучит на концерте, — из оперы «Питер Граймс», рассказывающей о трагической судьбе рыбака Питера Граймса. Это музыкальная драма современного, экспрессивного звучания.

Антон Брукнер — австрийский композитор, органист XIX века. Его симфонии считаются образцом позднего австро-немецкого романтизма благодаря богатому гармоническому языку, сложной полифонии и значительной продолжительности. «Симфония №9» писалась в 1887–1896 годах. Ее последняя, четвертая часть осталась незавершенной. В 1903 году, уже после смерти композитора, состоялась премьера произведения в Вене. Дирижер Бернард Хайтинк объединил Бетховена и Брукнера в одну программу выступления неслучайно. Считается, что «Симфония №9» была написана под влиянием творчества Бетховена.

Произведения Бетховена являются неотъемлемой частью репертуара солистки — пианистки Марии Жуан Пиреш. Она выступает с публичными концертами с семи лет, имеет международное признание и ряд почетных наград, например, орден Инфанта дона Энрике — национальный рыцарский орден Португалии, который вручается с 1960 года за особые заслуги перед отечеством.

Дирижер Бернард Хайтинк в 1977 году был возведен британской королевой в рыцарское достоинство, а позже удостоен ордена Британской Империи и ордена Кавалеров Почета. Сейчас Хайтинк является главным дирижером Чикагского симфонического оркестра, но часто гастролирует в качестве приглашенного дирижера. С Лондонским симфоническим оркестром, где Хайтинк работал главным дирижером с 1967 по 1979 годы, его связывают долгие и плодотворные отношения.

Концерты пройдут с 28 февраля по 1 марта 2013 года. Приобрести билеты и посмотреть афишу выступлений можно на официальном сайте Seoul Concert Hall.