
Холодная и мокрая Длинная ночь музеев
«Длинная ночь музеев» (Lange Nacht der Museen) проходит два раза в году, и в этот раз она проходила под лозунгом «Изменения в музейном ландшафте» (Museumslandschaft im Wandel). Надо сказать, что формат Ночи музеев очень понравился берлинцам, поэтому теперь существует не только она, а ночи всего на свете. Не так давно прошли Ночь науки, Ночь книг, даже Ночь шопинга. Составляя маршрут на предстоящую ночь, я запланировал 20 мероприятий в 17 музеях. Выбор был непростым: всего в мероприятии участвовало более 100 музеев, которыми было организовано 368 различных представлений, докладов, выступлений и прочего. Однако на этот раз в Ночи музеев приняло участия сравнительно небольшое количество зрителей, виной чему похолодание и дожди, которые неожиданно обрушились на Берлин накануне.
Впрочем, незадолго до наступления темноты и перед тем как полил дождь, я успел забраться на Берлинский собор, где бродили толпы легко одетых посетителей.
Затем я отправился осматривать один из самых больших органов Германии. Орган был построен вместе с Берлинским собором — в 1905 году. Во время войны горящий обрушившийся купол повредил инструмент, затем его трубы частично растащили на металлолом. Совсем недавно, в 2006 году, орган наконец восстановили, сделав из него гигантский музейный экспонат, которым при этом регулярно пользуются.