Накануне 8 марта в прокат выходит «Мама» — не путайте с отечественной франшизой, устраивающей оргию добрых чувств аккурат к всенародным выходным. Это другая «Мама» — на лицо ужасная и совсем не добрая внутри, хоррор, спродюсированный Гильермо дель Торо («Хеллбой», «Лабиринт фавна»), с великой Джессикой Частейн в роли хорошей мачехи и мамой-призраком, плотоядным мороком, прячущимся в потрескавшихся стенах. 

Этот, в целом проходной, фильм дал нам повод подумать о том, что вообще страшно. Правда ли мы боимся призраков и зомби? Или коррумпированных торговцев оружием — такой вариант «великого и ужасного» зла предлагает новый фильм Тиля Швайгера «Ангел-хранитель»?

Параллельно в прокат выходит блокбастер от студии Уолта Диснея — «Оз: Великий и ужасный», мейнстримный вариант кино про ведьм и чудовищ, экранизация старой сказки, напоминающая то о Ролане Быкове (в фильме которого «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» узкий кадр пролога также эффектно превращался в широкоформатную картинку), то об Александре Роу: это неопасная страшилка для самых маленьких. Вырастут — оценят альманах «Азбука смерти», выходящий в ограниченный прокат.

Все эти целлулоидно-цифровые ужасы подтолкнули нас к составлению списка, из которого вы можете выбрать то, что действительно вас пугает. А если не найдете, дополните нашу азбуку страха собственным ужасным комментарием.

[poll id="147" align="left"]