Роман Худяков, политический деятель, депутат Государственной Думы от ЛДПР  

Сегодня в Москве пистолет нужен только тем людям, которые законопослушные, не буйные, чтобы защитить себя, свою семью и самое главное — окружающих. Наша фракция и лично я будем выступать за легализацию оружия. Почему? Например, когда на меня было совершено покушение, бандиты были с боевым оружием. Извините меня, но просто с кулаками я не мог ничего сделать. Если бы у меня был пистолет, я бы мог в той ситуации дать отпор преступникам.

Роман Доброхотов, журналист, лидер «Партии 5 декабря», член политсовета московского отделения «Солидарности»

У меня уже есть травматический пистолет «Оса», и он мне нужен, чтобы обороняться от возможных нападений. Однажды он помог мне задержать карманника в метро. Мощности травматики достаточно, чтобы отразить любое бытовое нападение. Поэтому считаю, что все спекуляции на тему легализации огнестрельного оружия (тем более в стране, где каждая пятая смерть связана со злоупотреблением алкоголем) — это глупость, причем опасная.

Максим Шевченко, журналист, ведущий «Первого канала». Неоднократно выезжал в специальные командировки в «горячие точки»

Мне нужен пистолет и любое оружие на законном основании. Я работаю на Кавказе, где моей жизни нередко угрожает опасность. Я езжу на машине, свободно и зачастую без охраны. Это криминализированный регион, и иногда оружие может мне дать ощущение хоть какой-то защищенности.

 

Игорь Писарский, писатель, общественный деятель. Академик Российской академии рекламы

Лично мне пистолет не нужен. Я человек безоружный. Я не очень люблю стрелять, но слежу за этой проблемой и глубоко уверен, что право на ношение оружия должно быть у человека и общества в целом. Наличие пистолетов снизит общую криминализацию общества. Легализация оружия в ближайшие годы неизбежна, но двигаться в этом направлении нужно осторожно: с одной стороны, необходимо ужесточить наказание за неправомерное применение оружия, с другой стороны, определенным группам населения в определенных обстоятельствах можно разрешать ношение короткостволов.

 

Ирина Хакамада, кандидат экономических наук, политик, писатель и журналист

Пистолет мне не нужен. Он мешает усмирить гнев. Он обязательно выстрелит и убьет не того, кого надо.