Федеральная служба по труду и занятости создаст в портал по консультированию, мониторингу и обработке сообщений о нарушениях трудового права работодателями. Ресурс планируется запустить до конца 2013 года. На нем будут размещен рейтинг работодателей, основанный на отзывах пользователей и реакции нанимателей на претензии сотрудников. На этот проект Роструд готов выделить 3 миллиона рублей, сообщает газета «Известия».

На сайте посетители смогут зарегистрироваться и публиковать отзывы о нанимателях и претензии к ним, а также выставлять работодателям оценки. Кроме того, оцениваться будет реакция работодателей на претензии своих сотрудников. Рейтинги будут отдельными для бюджетных организаций и коммерческих компаний.

По мнению руководителя исследовательского центра Superjob.ru Натальи Головановой, такой «народный» рейтинг не может быть объективным. В интернете есть множество рейтингов работодателей, но пока адекватной методики их формирования никто не придумал, уверена Голованова. Большая их часть основана на отзывах обиженных сотрудников, которые были уволены или уволились из компаний. 

«Рейтингами Рунет переболел лет 10 назад. HR-сообщество решило, что сама идея нежизнеспособна, потому что ни соискатели, ни работодатели от них реальной пользы еще не получили», – сказала Голованова.