Меня все время тянет попробовать какую-нибудь дикую спа-процедуру. Я уже писала о своем визите в рыбное спа в сингапурском аэропорту. Но на этом я не остановилась. Чуть позже, катаясь на слонихе Роксане в балийском сафари-парке, я была удивлена сценой сервировки ужина. Белые скатерти, столовое серебро, свечи — официанты подготавливали столы к ужину на свежем воздухе среди... пасущихся слонов. Как выяснилось позже, в этом слоновнике можно не только поужинать, наслаждаясь обществом его обитателей, но и побаловать себя массажем в спа. Четырехчасовое удовольствие за 155 долларов включает специально созданный (cлонами?) массаж Wild Yam, скраб, маску для тела и цветочную ванну, а также массаж головы с маслом алое, авокадо или женьшеня. За всем этим последует королевский маникюр или педикюр. При чем здесь слоны, спросите вы? Они служат живым фоном для этих приятнейших процедур. Тяжело топчутся снаружи, протяжно, сипло и очень медленно дышат, что-то там ворошат у входа в бунгало, где делают массаж. Сотрудники спа при слоновнике уверяют, что под звуки слоновьей жизнедеятельности массируемый легче расслабляется, чувствуя слияние с природой. «А невероятная целительная энергия, которая исходит от слонов! — продолжала мне рассказывать менеджер спа. — Это же уникально!» Ну да, согласилась я, такого и правда нигде нет, где нет слонов. Но так ли нужны они для хорошего массажа?

Впрочем, это не важно. Главное — вызвать эмоцию. Потому что спа в мире сотни тысяч, наверное, а в памяти людей останутся лишь немногие. Forbes Traveller составил рейтинг самых причудливых спа мира. К сожалению, моего слоновника там нет, как нет и Center Parс — французского аквапарка, где вы пытаетесь расслабиться на массажном столе под нескончаемый визг детей.

Зато в рейтинге присутствуют другие радикальные процедуры. Например, в Diamond Hawaii Resort & Spa на острове Мауи для ухода за усталой кожей клиентам предлагаются маски из помета соловья. На самом деле этой маской пользовались с давних времен гейши и актеры театра кабуки — для восстановления поврежденной кожи и придания ей дополнительной белизны и прозрачности.

Воспаленные мускулы лечат змеиным массажем в израильской Health and Beauty Spa. Шесть неядовитых змей, буквально скользящих по вашему телу, успокаивают боли в спине. Это как в «Факторе страха»: как только клиенты превозмогают свой страх, их ждут необыкновенные ощущения. Физический контакт со змеями, как пишут на сайте спа, весьма расслабляет.

Но самой странной процедурой можно признать лечение волос с применением бычьей спермы. Лондонские спа используют этот материал для лечения больных и оздоровления поврежденных волос: невероятно богатая белком, сперма как будто бы глубоко проникает в кожу головы.

Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть: самая необычная для западного человека спа-процедура — это cupping. А по-русски просто банки. Эта процедура (по версии Forbes Traveller, древнекитайская) приобрела резонанс благодаря Гвинет Пэлтроу. Актриса появилась на одном из светских мероприятий в топе, представив удивленной публике свою пятнистую спину. Отвергая ремарки злопыхателей по поводу многочисленных засосов (именно так вначале восприняли следы от банок неискушенные американские обыватели), актриса просветила западную общественность, рассказав об этом методе альтернативной медицины.

Помнится, когда я была маленькой, моя мама — противница антибиотиков — лечила мои бронхиты отваром из неочищенного овса. Геркулес для этих целей не годился, и овес нам специально привозила мамина подруга — любительница конкура из конюшен (таким овсом кормят лошадей). Этот вкус я запомнила навсегда: гадость невероятная. Но по сравнению с соловьиными экскрементами и бычьей спермой, наверное, просто изыск.