Я глубоко убежден, что ребенка с самого раннего возраста нужно водить в музеи. Чем раньше начать прививать ему любовь к искусству, тем раньше у него появится так называемый «визуальный язык». Нужно показывать не только классическое, но и современное искусство. Потом, когда он подрастет, познакомится с историей искусства разных стран, то сможет уже сам определить, что ему ближе.

Еще один хороший способ привить ребенку любовь к искусству — отдать в художественную школу при музее. Например, у нас дети рисуют, постоянно посещают выставки. Это старая, известная во всем мире практика, которая развивает фантазию и помогает лучше воспринимать искусство в целом.

Вообще, прекрасно, что у детей возникают свои ассоциации, которые бы никогда не появились у взрослых. Один из моих племянников увидел на картине Бернара де Бюфе слона, хотя взрослые замечали только абстракцию.

Конечно, ребенку легче воспринимать искусство через игру, а не через лекцию. Недавно в «Гараже» была выставка, где каждый мог все потрогать, посмотреть. Детям все это было невероятно интересно.

Если ребенок не понимает, что он видит, обязательно нужно с ним поговорить, объяснить. Такие диалоги всегда необходимы и крайне важны. Если бы мне пришлось говорить с маленьким ребенком о Кандинском, например, я бы сказал так, как и есть на самом деле, ничего не упрощая: художник пытался рисовать музыку, выразить музыкальные произведения через живопись. Не исключено, что после этого ребенок захочет повторить увиденную работу художника.

Наконец, ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что у него что-то не получается. Каждый рисует по-своему, и если родителю кажется, что творения его детей не совпадают с реальностью, это вовсе не значит, что они плохие. Мои дети занимаются в художественном кружке. Однажды один журнал опубликовал их рисунки. Они были очень довольны и получили стимул, чтобы продолжать дальше. Одним словом, поддерживайте детей, даже если у них не получается.