Артемий Троицкий, музыкальный критик:

Сентиментальной привязанности к России у меня нет. Я люблю свою страну, у меня здесь много друзей и занятий, но уехать отсюда могу. Вопрос в том, навсегда или нет. Уехать для того, чтобы заниматься за границей чем-то интересным, я могу в любую секунду. А чтобы я уехал из России навсегда, Путину надо сильно постараться. Я думаю, если у нас в стране настанет окончательный фашизм, то лучше на чужбине, чем в ГУЛАГе. Надо будет перебираться в более подходящее место — в первую очередь ради семьи.

Алена Ахмадуллина, модельер:

Ничего не заставит меня покинуть Россию, и точка. Это моя родина, я здесь родилась и принимаю ее такой, какая она есть. Я ей доверяю, я ее люблю. При любых обстоятельствах, несмотря ни на что.

 

Дмитрий Быков, писатель:

Меня может заставить уехать прямая угроза для меня и семьи. Все прочее не вынудит меня покинуть страну. Как говорит Глеб Павловский, хочется досмотреть. Мое литературное любопытство сильнее, мне интересно, как все это будет жить и развиваться. И пока мне, как зрителю, не угрожает расправа, мне бы хотелось досмотреть, а может быть, даже и поучаствовать.

Алексей Герман-младший, кинорежиссер:

Оставаться в России заставляют вещи иррациональные, которые не просчитываются логически: эмоциональная привязанность к культуре, к стране, к людям. А все рациональные вещи вынуждают задуматься о возможности ее покинуть.

 

Петр Налич, музыкант:

Репрессии! Если будет так же, как в 1937-м, я уеду из страны. И заберу с собой всю свою семью.

 

Андрей Бильжо, карикатурист, психотерапевт:

Я часто уезжаю, но всегда возвращаюсь. А так чтобы совсем... Уехать из России меня может заставить только большая беда.

 

Виктор Ерофеев, писатель:

Меня бы заставила уехать какая-нибудь политическая ситуация. Или Апокалипсис. Да, пожалуй, политический Апокалипсис.