Андрей Нечаев, экономист, политик: Мне кажется, это достаточно абсурдная идея, которая вводит своего рода ценз на употребление алкоголя: получается, только финансово продвинутые люди смогут выпивать. У нас пока уровень распространения карточек существенно отличается от европейских стран или США. В основном ими пользуются в крупных городах, в регионах карточки почти не распространены. В связи с этим подобная инициатива выглядит социально несправедливой. Это первый момент. Второй момент: у нас только крупные торговые сети принимают карты, и то не очень охотно, потому что для них это комиссионные потери. Соответственно, это значит монополизацию этих мест, а каждая монополия, как показывает опыт, не продвигает дело вперед. До тех пор, пока человечество не отменило вообще налично-денежный оборот, как-то странно дифференцировать товары на те, которые могут продаваться за наличные, и те, что не могут.

Олег Новиков, заместитель председателя международной Лиги трезвости и здоровья, психотерапевт, нарколог: Я удивляюсь всем этим мерам и не знаю, кто это выдумывает. Конечно, никакого толка от этого я даже представить не могу. Для кого это вообще создается: для больных алкоголизмом или для нормального населения, которое решило себе купить выпивку, допустим, на Новый год или на какой-нибудь другой праздник? Все знают, что любые гонения на веру только укрепляют ее; так и с алкоголем. Надо заниматься не какими-то точечными ударами, это несерьезно. Кажется, Госдума преследует свои чисто коммерческие цели, ни о каком отношении к здоровью народа — снижению пьянства, алкоголизма — речи даже и идти не может. У меня нет сомнений, что правительство просто прикрывается благородными целями.

Сергей Минаев, писатель: Я не представляю, как это законодательство будет работать. Подростки, у которых нет кредиток и которые покупают спиртные напитки за кэш, действительно будут от этого отрублены. Но мне кажется, способ какой-то найдется. Непонятно, к какой категории спиртных напитков это относится. Надо уточнить, потому что подростки пьют в основном «ягуары». Что касается остальных людей, то им это создаст массу неудобств. Многие взрослые люди по-прежнему платят наличными. Наверное, количество людей, которые заведут себе банковские карты в этом году, приятно удивит российские банки.

Константин Янкаускас, депутат муниципального собрания: Я давно считаю, что любые инициативы нужно начинать с самой Госдумы: для начала запретить продажу алкоголя и табака на ее территории, через два года запретить то же самое в ЦАО, где депутаты обычно проводят свой досуг вечером, то есть запретить депутатам покупать за наличные алкоголь в барах и ресторанах. 

А если говорить серьезно, то проблема продажи алкоголя несовершеннолетним и в целом проблема роста потребления алкоголя — это проблема правоприменения и работы правоохранительных органов, которые вместо того, чтобы ежедневно заниматься социальными проблемами, рвутся резать кабель кандидатам в мэры на встречах с избирателями. Это проблема отсутствия пропаганды здорового образа жизни, отсутствия условий для занятий спортом и какой-то культурной деятельностью. Вся социальная инфраструктура, касающаяся спорта и занятий искусством, уничтожена не только в регионах, но и в Москве. Так что здесь слышу звон, да не знаю, где он. Болит палец на руке — давайте отрежем пятку. Серьезно обсуждать этот вопрос как-то несолидно.

Леонид Якубович, телеведущий: Я думаю, что у Государственной думы есть гораздо более важные вопросы, которые надо обсуждать. Это бесперспективная история. Глупости какие-то. Мне это даже неинтересно обсуждать, это несерьезно.