Препарат Тамифлю, который часто прописывают как лекарство и профилактическое средство от свиного гриппа, может быть опасным для психики. Внезапная популярность препарата оживила интерес к его побочным эффектам — депрессии, психозам, суицидальному поведению. Обсуждение случаев депрессии и самоубийства после приема Тамифлю стало популярной темой в блогах и медицинских форумах.

О рисках приема Тамифлю американское Федеральное агентство по безопасности продуктов питания и лекарств (FDA) предупреждало еще три года назад: длительный прием препарата, особенно у детей и подростков, влечет за собой риски для психики: депрессию, суицидальное поведение, паранойю. До начала эпидемии и массового приема препарата его побочные эффекты не были массовой проблемой.

Помимо осложнений на психику при профилактическом употреблении возникает еще одна проблема. Препарат вызывает симптомы, похожие на грипп. Это осложняет диагностику, а во время эпидемии становится крайне опасным. Таким образом, массовый превентивный долгосрочный прием Тамифлю во время эпидемии представляет серьезную угрозу. Реально эффективен только краткосрочный прием — в течение несколько суток в самом начале заболевания.

На Западе все больше врачей и ученых сомневаются в эффективности приема Тамифлю в профилактических целях, поскольку вред от препарата может превысить его эффективность. К тому же появились устойчивые к нему штаммы свиного гриппа. Существует также естественное препятствие избыточному приему Тамифлю: его запасы ограничены. Правда, России недостаток препарата не грозит: как говорилось в одной из наших лекций, Россия располагает запасом трехнедельных курсов Тамифлю, достаточным для 95% населения (для сравнения: в США — для 35% населения, в остальных странах — еще меньше).

Такое изобилие может привести к катастрофическим последствиям в виде психических заболеваний и невыявленных случаев болезни: в случае нарастания эпидемии Тамифлю начнут прописывать в массовом порядке, а многие принимают препарат в виде самолечения. Правда, сегодня в России на официальном уровне предпочитают замалчивать реальное положение вещей с эпидемией гриппа.

Илья Колмановский