В этом году площадь двух этажей ЦДХ будет полностью занята стендами крупных и малых издательств из 15 стран: Англии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Японии.

Традиционным дополнением к коммерческой части ярмарки станет интеллектуальная программа — презентации новых книг, круглые столы, лекции и творческие дискуссии с популярными авторами. На семи площадках экспозиционного пространства и на стендах участников состоится более 300 мероприятий, в рамках которых представители ведущих издательств, писатели, филологи, литературные критики, публицисты и видные деятели культуры встретятся с читателями и издателями, чтобы обсудить актуальные темы и вопросы современной литературы.

В 2013 году впервые в истории ярмарки был введен статус специального гостя, первым обладателем которого стали Нидерланды. На ярмарке будет представлена детская, художественная и научная литература из Голландии, а также запланированы шесть встреч авторов с читателями, среди участников которых:  романист Герман Кох, славист Шенг Схейен, нейробиолог Дик Свааб, историк Герт Мак, журналисты Питер Ватердринкер и Олаф Кунс.

Как и в прошлом году, часть пространства будет отведена под детские издания, где можно будет встретиться с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, посетить различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций и т. д.

Среди новинок этого года — раздел «Гастрономия», вмещающий специальную зону для книг о кулинарном искусстве и площадку для общения кулинаров, авторов книг о еде и просто всех интересующихся.

И главное, 30 ноября мы ждем вас на презентации новой совместной книги проекта «Сноб» и «Редакции Елены Шубиной» (издательство «АСТ») «Всё о моем доме», которая продолжает литературную серию, начатую сборником «Всё о моем отце». Напомним, что с тех пор вышли еще три книги: «Всё о Еве», «Сноб: Герои» и «Красная стрела».

Дом как история одной жизни. Дом как некий образ, который мы сами создаем, исходя из своих представлений об идеальном жилище и имеющихся возможностях. Дом как биография страны. Дом как самый правдивый портрет своих хозяев. В новом сборнике главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич развивает традиции классической русской прозы, привлекая в качестве авторов ведущих отечественных писателей, таких как Евгений Евтушенко, Людмила Петрушевская, Татьяна Толстая, Диана Арбенина, Александр Кабаков, Ксения Собчак, Александр Терехов, Елена Пастернак, Маша Слоним и другие.

В рамках презентации главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич представит авторов книги и ответит на вопросы гостей.

Презентация книги «Всё о моем доме» состоится 30 ноября в 15 часов в Литературном кафе. Стенд проекта «Сноб» находится на втором этаже, в зале № 5.

15-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

27 ноября – 1 декабря 2013

Центральный Дом Художника

Москва, Крымский вал, 10 

www.moscowbookfair.ru

Официальное открытие:            

27 ноября в 14.00, холл ЦДХ

Часы работы ярмарки:

27 ноября:             14.00 – 19.00

28 ноября – 1 декабря:     11.00 – 19.00