«Исходя из того, что о нем говорят, пишут и делают по отношению к нему, истинное положение дел заключается в том, что он не нужен Российской Федерации», — говорится в заявлении адвокатов Полонского. По этой причине бизнесмен отказывается вести «какое-либо освещение в русскоязычной зоне».

Также в пресс-релизе сказано, что Полонский задумался об отказе от российского гражданства. «И взял паузу на обдумывание: в виду его ненужности России, нужна ли ему такая Россия и Российское гражданство», — говорится в сообщении (авторское написание сохранено).

Сергея Полонского задержали в Камбодже в ноябре 2013 года по запросу российских властей. После спецоперации местной полиции, во время которой бизнесмена чуть не застрелили, его поместили в тюрьму. Ожидалось, что арестанта экстрадируют в Россию, однако Полонский по-прежнему остается в Камбодже.

В России Сергея Полонского обвиняют в хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. От действий предпринимателя, как заявляют в российском МВД, пострадали около 80 человек.

Сергей Полонский получил гражданство Камбоджи в сентябре 2013 года, по данным местной прессы, он является владельцем восьми камбоджийских островов. До того, как стать гражданином Камбоджи, Полонский пытался получить израильское гражданство. Во время визита в Израиль Полонский дал «Снобу» одно из своих последних интервью.