Длина хищника достигала девяти-десяти метров, а его вес — четырех тонн. Первые кости неизвестного науке динозавра нашли в 2008 году. Находку сделали палеонтолог Линдсей Занно из университета Северной Каролины и ее коллега Питер Маковски из Филдсовского музея естественной истории. О новом виде динозавра сообщается на сайте университета, в котором работает Занно.

Полный скелет ученым удалось откопать в 2010-м. Тогда специалисты предположили, что нашли скелет тираннозавра, которые также обитали в этом месте. Однако детальный анализ, на который ушло три года, показал, что в Юте найдены кости особи, относящейся к кархародонтозаврам.

Впервые динозавры Siats meekokorum, как думают ученые, появились около 100 миллионов лет назад на континенте, впоследствии ставшем частью Северной Америки. Жертвами хищников могли стать небольшие тираннозавры. Siats meekokorum обитали до прихода динозавров вида Tyrannosaurus rex, которые заняли их место в экосистеме.

Находка динозавров нового вида таких размеров стала первым подобным открытием за последние 63 года, говорит Линдсей Занно. Ежегодно палеонтологи находят до 20 новых видов в год, добавляет Питер Маковски. Однако чаще всего в руки ученым попадают зубы и отдельные кости, но не полный скелет.

Штат Юта далеко не в первый раз становится местом, в котором находят кости ранее неизвестных видов динозавров. В 2009 году здесь обнаружили останки тираннозавра, который может оказаться «двоюродным дедушкой» свирепого хищника Tyrannosaurus Rex. Новый вид получил латинское название Lythronax argestes.