Одобрены антипиратские поправки во французское законодательство. Теперь, скачав незаконно файл, нарушитель может лишиться доступа в Интернет, получить штраф в размере 300 тысяч евро или тюремный срок до двух лет. Такой законопроект получил одобрение депутатов Национальной ассамблеи и поддержку президента Франции Николя Саркози. Основная цель закона — помочь музыкальной и киноиндустрии.

Документ предлагает ввести трехшаговую систему контроля за соблюдением авторских прав в Интернете. Пользователя, уличенного в рассылке охраняемых объектов авторского права, сперва предупреждают простым письмом, затем — если он не унимается — заказным, а затем отключают от Интернета на срок от двух месяцев до года, налагают штрафы или привлекают к уголовной ответственности.

В Великобритании к 2012 году собирались принять закон об ограничении скорости соединения с Интернетом для тех, кто нарушает авторские права, но теперь тоже склоняются в пользу временного отключения. Уже предложено передать право подобных решений министерству внутренних дел, отобрав его у министерства связи.

Представители британской музыкальной индустрии после долгих споров поддержали эту инициативу частично. Объединение британских артистов Featured Artists Coalition (FAC), в которое входят около 140 популярных музыкантов и групп, одобряет рассылку писем с предупреждениями и самые строгие меры для тех, кто занимается скачиванием постоянно. Но незлостных нарушителей они предлагают наказывать ограничением скорости (при низкой скорости скачивать музыку неудобно), не лишая их доступа к почте и интернет-сайтам.

В США подобные нарушения авторских прав в Интернете караются штрафом. Так, состоявшийся в августе 2009 года суд приговорил студента Бостонского университета Джоэла Тененбаума выплатить четырем звукозаписывающим фирмам компенсацию в размере 675 тысяч долларов за незаконное распространение музыки в Интернете.

Аналогичное дело в Миннесоте завершилось еще более суровым приговором женщине, которая разослала 24 музыкальных файла, — 1,92 миллиона долларов, по 80 тысяч за трек.