За кандидатуру Владимира Путина отдали 133 голоса из 175, сообщает ИТАР-ТАСС. В тройку лидеров всемирного рейтинга также вошли папа Римский Франциск I и канцлер Германии Ангела Меркель.

Кроме них существенное число голосов получили президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, скончавшийся в декабре 2013 года. Всего в качестве кандидатов агентство предложило 53 человек.

Также в рамках опроса руководители СМИ определили «Ученого номер один» и «Деятеля культуры номер один». Среди ученых наибольшее число голосов набрал Питер Хиггс, который вместе с Франсуа Энглером в 2013 году удостоился Нобелевской премии по физике за предсказание бозона Хиггса.

Ведущим деятелем культуры признана канадская писательница Элис Мунро. Она получила 132 голоса из 175.Кроме нее в первые строки рейтинга вошли худрук Мариинского театра Валерий Гергиев и 16-летняя пакистанская правозащитника Малала Юсуфзай. Всего на победу в этой номинации претендовали 106 человек. Элис Мунро в 2013 году также получила Нобелевскую премию по литературе.

Агентство ИТАР-ТАСС предложило поучаствовать в опросе 265 руководителям СМИ из 84 стран мира. Однако на предложение российского агентства откликнулись только 175 из них.