Стоимость меню — главное, зачем нужен фестиваль: в обычные дни за такие деньги в гастрономическом ресторане едва ли поешь, но нужно как-то приучать публику к высокой кухне. Рестораны Анатолия Комма, главного в России борца за кулинарную революцию, в списке участников не значатся — дегустационные сеты в «Варварах» состоят из 16 блюд и оттого стоят гораздо дороже 2500 рублей, а работать в убыток он не готов. В рамках фестиваля единственной возможностью оценить талант маэстро (именно так, по требованию шефа, называют его сотрудники) стал ужин Golden Triangle. По традиции его готовят три звездных повара, причем Комм — единственный постоянный участник этого шоу все годы существования фестиваля. 

Две другие звезды — шеф московского ресторана Semifreddo Нино Грациано и миланец Карло Кракко. Каждый должен был приготовить по два блюда. И хотя в конце ужина гостям предстояло выбрать лучшего, Комм, Кракко и Грациано поддерживали друг друга на кухне.

По словам Комма, взаимопомощь среди шефов — нормальная практика, они ценят работу друг друга. Москвичи же шефа расстраивают.

Вадим Дымов остался доволен ужином и вообще был настроен оптимистично. «Мне кажется, грех жаловаться, — сказал он, — как можно ждать большего, если в России так долго не было частной гастрономии. Всему свое время».

Когда пришло время назвать лучшего шефа вечера, большинство гостей сошлись на том, что победил Анатолий Комм. Организаторы решили так же и вручили ему диплом «Почерк Мастера». Принимая диплом, Комм напомнил гостям, что великие русские шефы появятся только тогда, когда публика поймет, что наши повара ничуть не хуже французов и итальянцев. «Мы уже поняли», — крикнул кто-то из зала, и маэстро, вроде бы, оттаял.

 

Екатерина Руднер