Весь вопрос в том, где спать. Однажды, во время школьной экскурсии, я умудрилась сесть на табуретку и заснуть еще раньше, чем табуретка, у которой, как выяснилось, не хватало одной ноги, вместе со мной рухнула на пол. С тех пор ситуация не сильно улучшилась: дизайнеры, озабоченные эргономичными клавиатурами, так и не придумали в них углубления для носа; столы и полы в офисах — по-прежнему жесткие, диваны по-прежнему стоят в самых проходных местах, а удаляться прикорнуть в отели типа «Кроватка» не совсем удобно.

В Нью-Йорке — непосредственно в Эмпайр-стейт-билдинге, на 24-м этаже, — завели специальные кабинки: платишь 14 долларов, закрываешь крышку, как в солярии, и спи себе на здоровье. Но пока доберешься до места, весь сон пройдет: не успеешь толком закрыть глаза, как отпущенные 20 минут  кончатся. В Лондоне решили проще: в некоторых корпорациях, например в «Проктер-энд-Гэмбле», кабинки поставили прямо в офисах. Идут, говорят, на ура.

Но остальным-то куда деваться?

Мне кажется, ученые должны что-то придумать. Современная цивилизация презирает сон ничуть не меньше, чем семейную жизнь, но для детей придуманы хотя бы няни. А вот от сна никуда не деться.

Давно пора, видимо, создать устройство, одним нажатием кнопки помещающее владельца в горизонтальное положение в темной комнате. Пользы для общества будет – вагон: люди, отоспавшись, сделаются предупредительными и благостными, в метро, вместо того чтобы толкаться, начнут вежливо пропускать соседей вперед, за рулем перестанут гудеть, чертыхаться и подрезать начинающих блондинок, количество ДТП стремительно уменьшится, производительность труда жутко вырастет, от этого станет появляться время на детей...

Один прибор, господа ученые, один только прибор! И столько счастья.