Бродячие собаки забрались в два вольера, в которых жили серые и рыже-серые кенгуру подвида валлаби Беннета. Как собаки преодолели полутораметровый забор зоопарка, до конца неясно. По версии агентства, животные пытались сделать подкоп под бетонный забор, но не смогли. В то же время РИА Новости со ссылкой на главного ветеринара зоопарка Светлану Ярову сообщает, что собакам удалось сделать подкоп.

К тому моменту, как охранники прибежали на лай, собаки успели загрызть несколько животных. Жертвами нападения стали четыре кенгуру беннета и один серый кенгуру. Серого самца, сообщила Ярова, собаки загоняли по вольеру. «Он разбился об ограждение, поскольку в темноте эти животные плохо видят», — рассказала она.

Во время ночного происшествия погибли три самки. В сумке одной из погибших нашли маленького кенгуру, который уцелел. Сотрудники зоопарка дали выжившему кенгуренку имя Жива. Теперь работникам зверинца предстоит выкармливать его и учить стоять на двух лапах. О погибших детенышах не сообщается.

После ночного налета в Калининградском зоопарке осталось два кенгуру беннета и восемь серых. Животные пребывают в стрессовом состоянии.

Главный ветеринарный врач зоопарка считает, что собаки напали на кенгуру не из-за голода, а из-за сработавшего охотничьего инстинкта. Бродячие собаки, по ее мнению, часто атакуют зоопарки, расположенные в центре города. «Учреждения в парковых зонах страдают обычно от лис и енотов. А у нас беда — собаки», — сказала она. По ее словам, уже днем 28 февраля охранники видели новые подкопы.

Стаи собак и ранее нападали на Калининградский зоопарк. В 2009 году они атаковали парнокопытных животных. В ходе расправы погибли горный козел и благородный олень.

В 2014 года кенгуру стали не первыми животными, погибшими в Калининградском зоопарке. В январе стало известно о смерти карликового бегемота, которого раздавили более крупные особи.