Мальчишка смотрел в пол, на вопросы отвечал односложно. Общаться не хотел, несмотря на все мои ухищрения. Отец, которого, как и сына, явно притащили к психологу насильно, вел себя аналогично. Фактически говорила за троих одна мать. И в голосе и в словах ее, сквозь напористость и возмущение, отчетливо слышалась растерянность.

Что-то такое у них происходит. Не понять чего. И с чего началось, тоже не понять. Подростковый кризис у тринадцатилетнего сына? Ну да, может быть… Но вот дочка у них росла, она сейчас взрослая уже, своим домом живет, так ведь ничего же такого, хоть и бывало, ответит там, дверью хлопнет: «Вы меня не понимаете!» — но не так, понимаете, не так, она, конечно, характер показывала, но не давило это, вот что! У всех по-разному бывает? Ну да, да… А когда ж это кончится? Так же ведь жить невозможно…

Что такое «это»? Да вот на языке вертится, да никак не схватить. Не писатель она и не говорун из телевизора — маляр-штукатур, бригадир. А муж — мастер на заводе, он, правда, и в институте когда-то учился, но как разговаривает — сами видите. И сын… да он вот еще недавно все рассказывал, как придет из школы и начинает — не остановить бывало. Мы с отцом смеялись даже — как миксером слова мелет, а вот теперь замкнулся, не понять с чего. В учебе съехал. И муж тоже: то нормально с ним, то вдруг как заорет ни с того ни с сего. Раньше-то они много времени проводили, и на рыбалку, и в гараже, а теперь… Я спрашиваю их, почему так, а они оба молчат. Я мужа специально сюда привела, меня-то он не слушает, так хоть вы ему скажите: нельзя так, он же взрослый мужик, а у мальчишки сложный возраст… Он уже, глядите, и чесаться начал, прыщи ковыряет, туда инфекция попала, вздулось, даже вот резать пришлось, живот у него то и дело болит, тут вот как-то на сердце пожаловался, я вообще забеспокоилась, у меня мама от сердца умерла…

Давит, давит что-то, все это чувствуют, даже дочка, когда в гости приходит, а не словить никак, не рассмотреть поближе… Может, хоть вы разберетесь?

К окончанию материного монолога у меня было две рабочих гипотезы. Первая, уже озвученная — подростковые проблемы у мальчика Вани. Ощущаемая всеми тяжесть могла объясняться какими-то неизвестными семье бедами мальчика: денежные долги, затяжной конфликт со сверстниками, запущенная учеба, какой-то криминал, самое страшное, конечно, наркотики. Все это объясняло внезапную замкнутость прежде общительного подростка, его проблемы со здоровьем и учебой, и в какой-то степени его ухудшившиеся отношения с отцом.

Вторая гипотеза касалась уже отца семейства Ивана. У него серьезный роман на стороне. Возможно, он даже подумывает об уходе из семьи. А сын обо всем этом как-то прознал, но скрывает от матери. Возраст отца для похода налево самый подходящий: старшая дочь уже живет самостоятельно, сын тоже подрос. Но чувство вины (кажется, в первую очередь перед сыном) мужика снедает, вот он и ведет себя слегка неадекватно. Ваня тоже разрывается между любовью к отцу и жалостью к матери. Эта гипотеза как будто бы объясняла все. Но совершенно не проясняла алгоритма дальнейших действий. Не могла же я спросить у насильно притащенного в детскую поликлинику Ивана: «Скажите, пожалуйста, а у вас есть любовница?» То есть спросить-то я, конечно, могла, но что он мне ответит! Хмурый Ваня тоже явно на контакт по такому деликатному вопросу не пойдет… Рекомендовать матери внимательнее присмотреться к поведению супруга, с которым они вместе уже около четверти века? Тоже какая-то сомнительная рекомендация…

И я пошла по пути наименьшего сопротивления — решила сначала отработать первую гипотезу. Мать, видимо, реально устала от «ощущения нависшей угрозы» (так называют это психологи) в семье и действовала быстро и решительно. Конфликт в школе и во дворе отрицали все опрошенные (друзья Вани, учителя и т. д.), с учебой все оказалось не блестяще, но вполне приемлемо, прогулов не было, непонятных отлучек из дома тоже, тест на наркотики отрицательный. Оставался все тот же гипотетический внутрисемейный конфликт. На всякий случай я спросила о прародителях. Бабушка со стороны матери умерла «от сердца» (это я уже знала), отец давно женился снова и с семьей дочери встречается два раза в год, на дни рождения внука и внучки. Дед со стороны отца пил по-черному и как-то нелепо погиб, когда Иван был подростком. Мать Ивана и по сей день живет в их родном маленьком городке, дети, когда были маленькими, иногда ездили к бабушке на каникулы. Как у Ивана с алкоголем? На праздник — одна или две рюмки водки, и все. Не уважает он это, в детстве насмотрелся. И тут не за что зацепиться…

Ваня между тем, кажется, поверил, что я действительно хочу помочь матери разобраться в происходящем, и слегка оттаял.

— Ваня, — сказала я. — Подростков обычно считают деревянными, но они бывают очень наблюдательными и видят и слышат то, что вовсе не предназначено для их глаз и ушей… И то, что они видят и слышат, им бывает иногда очень трудно понять и принять, особенно если это касается самых близких для них людей…

— Это вы про что? — спросил мальчик. — Про материного любовника дядю Пашу, что ли? — Я молча открыла и снова закрыла рот. — Так они уже разбежались давно, — успокоил меня Ваня. — Как тот объект сдали, так у них и кончилось все. Отец и не узнал ничего.

— А у отца? — я решила, что играть в дипломатию больше не стоит.

— У отца сейчас никого нет, — твердо сказал Ваня. — У него просто крыша едет. Отчего — я не знаю. Но это точно из-за меня, я же чувствую… 

Я ничего не понимала. Несколько раз нарисовала на листочке кружочки, обозначающие всех известных мне персонажей (включая дядю Пашу), соединила стрелочками так и так… Ничего не выходило. Есть еще кто-то, кто мне неизвестен? Может быть, муж дочери, конфликт Ивана с ним? Но тогда при чем тут Ваня?..

В поисках инсайта все автоматически обращаются к своим сильным сторонам. Художник берется за кисть, писатель за перо… Я — возрастной психолог. Если последовательно пройтись по их онтогенезам… И вот!

Мой вопрос матери: сколько лет было Ивану, когда погиб его отец?

Ее ответ: 13.

***

— Мальчишка ничего не понимает, — сказала я Ивану. — И у него идет соматизация тревоги. По линии жены — заболевания сердечно-сосудистой системы. У нее тяжелая физическая работа. Она на пределе. Вы хотите остаться вдовцом с больным сыном?

— О чем вы вообще говорите? — в голосе нет возмущения, агрессии, только холодная тяжесть. Ассоциация с могилой.

— Как погиб ваш отец?

Пауза. Пауза. Пауза… Даже занавески в кабинете тяжело обвисли…

— Я его убил.

Ну вот. Докопалась. И что ты теперь будешь с этим делать?!

— Говорите, Иван. Да говорите же, черт бы вас побрал!

— Он пил. Когда пьяный, бил мать, бил меня. Чем попало, как попадет. Когда я был маленький, мать меня собой прикрывала, потом — я ее. Мать два раза в больнице лежала, у меня как-то рука была сломана — он стул кинул.

— Как все случилось?

— Я заранее его и мать предупредил. Сказал: вот еще раз — и я его убью. Это называется, я потом узнавал, преднамеренное убийство.

— Как вам удалось с ним справиться?

— Я колун взял, а он уже и на ногах не стоял.

— А потом?

— Мы с матерью его в погреб скинули и железяку под голову положили, будто разбился.

— А милиция?

— Это маленький городок. Там все всё знали. Они, конечно, поняли все, но прикрыли меня, написали «несчастный случай в состоянии алкогольного опьянения». А старший их мне сказал: ты, пацан, скорее уезжай отсюда. Тебе теперь надо так свою жизнь в узел завязать, чтобы из этого дерьма человеком вылезти… Я в армию ушел, потом уже туда не вернулся. Я в ВДВ служил… — Кажется, он хотел показать мне татуировку, но я отрицательно помотала головой.

— А потом?

— Мать просто расцвела. Похорошела, помолодела, по службе продвинулась. А я вдруг почему-то понял, что как-то стал к ней равнодушен, хотя раньше очень любил, умереть был готов за нее. Я вспоминал, как мы с ним змея пускали. И как он учил меня на лодке грести. И еще как он за мной на дерево лазил, когда я маленьким совсем на спор залез и не мог слезть. Он стоял в последней развилке, тянул ко мне руки и говорил: прыгай, не бойся, я тебя удержу, я же сильный, я — твой отец. И смеялся, чтобы мне не страшно было… Он, когда не пьяный, был смешливый очень, выдумщик и любил всякие приключения…

Иван замолчал и как-то жутко, из ворота вверх покраснел. На шее у него надулась какая-то жила, а на виске что-то задергалось. Я испугалась, что его прямо вот здесь, у меня в кабинете хватит инфаркт или инсульт, и от растерянности стала вспоминать что-то из времен гражданской обороны — оказание первой помощи. Потом сообразила, что я теперь по другому ведомству.

— Да тут теперь вообще-то много всяких разных вариантов есть! — бодро сказала я. — Только вы сейчас в таком состоянии, что не запомните, пожалуй. Поэтому берите ручку, бумажку и записывайте…

Иван, как я и предполагала, несколько оторопел от такого поворота событий. Ведь ситуация уже больше тридцати лет представлялась ему совершенно безысходной… Он тупо вертел в руках выданную мной ручку, но красная волна медленно стекала обратно.

— Ну первое, конечно, это вы идете и наконец сдаетесь ментам. Не знаю, как там по законам со сроком давности, но про вас пишут интернет и газеты, все упоминают про Достоевского и Раскольникова, у вас пытаются взять интервью, что для вас с вашим складом ума уже неслабое наказание. А дальше отсидите — и на свободу с чистой совестью! Второй вариант: вы садитесь и честно, но без подробностей рассказываете сыну, что с вами такое случилось и почему вы сейчас не можете с ним нормально общаться. В конце рассказываете, как вы его любите. Это для него будет, конечно, стресс, но однократный, лучше, чем длящаяся неопределенная тревога…

— Не могу я на мальчишку…

— Так, как сейчас, хуже всего. Решайте!

Пауза.

— А вы… вот вы теперь знаете… Вы меня осуждаете? Или думаете, что такое можно простить?

— Послушайте, я вам что, поп? — разозлилась я. — Или прямо Господь Бог? А может, я похожа на Сонечку Мармеладову?

— П-почему на С-сонечку? — от моего внезапного наезда Иван даже начал заикаться. — К-какая Сонечка?!

— Я всегда работаю из интересов ребенка, — отчеканила я. — У меня был папаша, который в Чечне двух мальчиков лет четырнадцати-пятнадцати почти в упор убил. А они — пять его однополчан, во имя Аллаха. Не мое дело разбираться, кто из них там прав или не прав, и отпускать им грехи. Но раз уж он (или вы) решил после этого размножиться, мое дело — сделать так, чтобы жизнь детей была по возможности комфортной и независимой от тараканов папаши. Ясно?!

— Двух мальчишек? Как мой Ванька? — задумчиво переспросил Иван. — Прямо вот так застрелил? О, господи… Ладно, я понял. Пошел думать.

— Да. И помните: самое худшее в вашем случае — оставить все как есть.

***

Поразмыслив, Иван твердо решил идти сдаваться. Но подумал, что непорядочно будет, если жена узнает обо всем не от него, а от следователя или из газет (я его прямо «зазомбировала» этими газетами: жена сказала, он даже пытался сам про себя статью сочинить). И накануне ночью разбудил жену и все ей рассказал. Она, как и следовало ожидать от «простой русской женщины», сначала ужаснулась, потом кинулась к нему с воплем: «Бедный ты мой, как настрадался!», а потом деловито объяснила ему, что нагружать и без того перегруженную бумажной работой милицию (женщина любила смотреть сериал «Улицы разбитых фонарей») просто наглость с его стороны, так как посадить в результате его все равно не смогут (ему же и 14 не было на момент совершения преступления), а время занятым людям тратить придется. Пусть они лучше за это время нынешнего какого-нибудь преступника поймают. А насчет отца пусть он не думает, они сейчас же все сделают: и в церковь сходят, и службу закажут, и на могилку съездят, и там он сам ему все расскажет: и как страдал потом за ним, и про свою семью, и про внуков, небось, ему там приятно будет… Выслушивая все это, я, психолог и атеист, думала о том, как далеко все-таки современной психотерапии до «народной мудрости», складывавшейся веками.

Разговор с Ваней все-таки состоялся. Мальчику не сказали про убийство, но объяснили совпадение по датам. Отец взял на себя всю вину за недавно испорченные отношения с сыном и попросил прощения. Ваня, естественно, радостно простил. В этом месте у отца случился гипертонический криз, дальше семья очень сплоченно провела две недели у его койки в больнице, ну а потом вроде бы стали жить дальше…