«Ресурсы, деньги и еще раз деньги, — рассказал министр о нуждах в армии. — Обращаюсь ко всем богатым и уважаемым людям — если у них есть моральное достоинство, они могли бы дать деньги для вооружения армии и приобретения техники». О какой сумме идет речь, чиновник не уточнил.

Во время заседания министр обороны также призвал депутатов Верховной Рады изменить закон о государственных закупках. Игорь Тенюх считает, что тендеры для Минобороны стоит отменить, поскольку это тормозит процесс закупок. И.о. министра привел в качестве примера покупку топлива.

Также Тенюх заявил, что на границе с Украиной находится 220 тысяч российских военнослужащих, 1,8 тысячи танков, 400 вертолетов, 150 самолетов и 60 кораблей. Российская группировка в несколько раз превышает численность украинской армии. По оценке министра, в сухопутных войсках Украины состоит 41 тысяча человек. Чиновник добавил, что на вооружении украинцев, фактически, находятся только «тактика и боевой дух». Однако для победы в войне, сказал Тенюх, также нужны мобилизация и ресурсы.

Отношения России и Украины обострились после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на территорию соседней страны для защиты соотечественников. Позднее Путин заверил, что введет войска только в «крайнем случае».