В операции по задержанию Саши Белого участвовали сотрудники ГУБОП и бойцы спецподразделения «Сокол», рассказал Евдокимов на пресс-конференции. По его словам, МВД решило задержать Александра Музычко из-за уголовных дел о «злостном хулиганстве» и противодействии милиционерам, возбужденным против него.

Саша Белый, начиная с 12 марта, находился в розыске. Выйти на след активиста «Правого сектора» удалось в ночь на 25 марта — его нашли в кафе «Три карася» недалеко от Ровно. «На крики милиции Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по "Соколу". Первая пуля попала в сотрудника "Сокола" в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этом сотруднику», — рассказал Евдокимов.

В МВД утверждают, что бойцы «Сокола» стреляли по ногам Саши Белого. При этом часть сотрудников стреляла в воздух. В определенный момент милиционерам удалось обойти Музычко и повалить на землю. «Когда его пытались задержать, увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко», — добавил заммнистра МВД. Ранее ровенские СМИ сообщали, что Сашко Билый убит выстрелом в сердце.

Представитель МВД отметил, что в Ровенской области прошла операция по обезвреживанию преступной группировки, в действиях которой «четко просматриваются признаки бандитизма». В ходе спецоперации милиционеры задержали троих активистов «Правого сектора», которые играли роль охранников Музычко. У задержанных изъяты автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, добавил Владимир Евдокимов. По его словам, телохранителей Саши Белого отвезли на допрос в Главное следственное управление в Киеве.

Кроме Украины уголовные дела против Александра Музычко возбуждены в России. Его подозревают в убийствах российских военных в Чечне в 1994-2000 года. В марте 2014 года российский суд заочно арестовал Сашу Белого.

Саша Белый широко известен благодаря роликам с его участием. На одном из них Музычко пришел с автоматом на заседание Ровенского облсовета и потребовал от депутатов «скинуться» на квартиры для семей активистов, погибших на Майдане. С 2013 года Музычко был координатором «Правого сектора» на Западной Украине.

Читайте также:

6 качеств Сашки Билого