«Я вчера констатировал то, что большая часть милиции не столько служила Родине, сколько саботировала процесс. Я думаю, что значительно большая часть, чем 30 процентов, милиции в Харькове уйдет и будет призвана другая милиция», — сказал Аваков, выступая перед журналистами.

В фейсбуке министр развил свою мысль: «Многое из того, что я увидел больше походило на саботаж, нежели на службу. Всех кого это касается — уйдут — от руководителей и до рядового состава, что не менее важно. Милиция в Харькове должна манятся коренным образом» (авторские орфография и пунктуация сохранены — «Сноб»).

Арсен Аваков также поблагодарил «отлично сработавших спецназовцев и значительную часть милиционеров-патриотов», которые следили за порядком в Харькове последние три дня. Он также заявил, что доверяет подполковнику Анатолию Дмитриеву, который возглавил харьковскую милицию в конце февраля.

В Харькове 6 апреля прошел пророссийский митинг, во время которого активисты захватили областную администрацию и подрались с участниками Евромайдана. Позднее активистов вытеснили из здания, однако они вновь взяли его под контроль. На следующий день в Харькове объявили о создании независимой республики. Утром 8 апреля Аваков сообщил о задержании 70 сепаратистов, причастных к захвату обладминистрации.