«Попасть в эту страну с 10 мая будет проблематично, местные власти обещают ужесточить пропуск поездов на свою территорию», — сообщили в эфире корпоративного телевидения РЖД.

«Доставка пассажиров транзитом через Украину и на Украину осуществляется, хотя мы фиксируем и признаем, что падение пассажирских перевозок в сторону Украины и из Украины очень существенное», — заявил президент РЖД Владимир Якунин. Глава компании отметил, что жители России смогут попасть в Крым по «единому билету», который включает билеты на поезд до Краснодарского края, на паром и на автобус.

10 мая в силу вступает закон о признании Крыма «оккупированной территорией», въезд на которую со стороны Украины возможен только для граждан этой страны. Жители других стран смогут попасть на полуостров при наличии специального разрешения.

Украина в середине апреля закрыла границу для одиноких российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. При этом въезд оставили открытым для тех, кто едет семьями с детьми, а также людям, которые могут предоставить документы о болезни или смерти близкого родственника, живущего на Украине. В погранслужбе страны объяснили, что пошли на такой шаг из-за роста числа россиян, которые едут на восток Украины для «дестабилизации обстановки».

[code]<div data-owo-type="widget" data-owo-code="bcbc6ef9-e6ae-477c-9336-29871497d187"></div> <script src="https://1worldonline.com/poller-constructor.js" type="text/javascript" data-cfasync="false"></script>[/code]