Парад на Красной площади

Начало в 10:00

Событие, которое не нуждается в представлении. Попасть невозможно (ну, почти), но посмотреть по телевизору — запросто.

Парад старинных автомобилей «Ретромотор»

Начало в 11:00

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов (ул. Краснодарская, д. 58)

Событие, организованное Ломаковским музеем старинной автотехники, благодаря которому можно увидеть автомобили и мотоциклы с более чем 50-летней историей. Все машины, участвующие в параде, выпущены до 1972 года. Гости мероприятия смогут не только увидеть эти автомбили, но и пообщаться с их владельцами. Также в рамках этого мероприятия соберутся коллекционеры старинных почтовых карточек, значков, аудиотехники и винтажных нарядов.

 

Камергерский переулок

Начало в 11:00

В Камергерском переулке пройдет интерактивная выставка «Живая история», организованная Музеем истории телефона. Выставка будет расположена в отдельной стилизованной палатке, внутри которой будут рассказывать о способах связи в годы войны. 

В 14:00 состоится уличный спектакль «Картины фронтовой жизни». Его представят студенты столичных актерских и творческих вузов.

Будет также организована полевая кухня, концерт военных песен под аккомпанемент баяна.

 

Парк «Сокольники»

Начало в 11:30

С самого утра у главного входа всех гостей будут встречать девушки в военных гимнастерках и вручать им гвоздики, а у Фонтанной площади начнет работу фотозона, в которой все желающие смогут сфотографироваться с военной техникой. Также в парке будет фотовыставка «Города-герои Великой Отечественной войны» и «Парад дивизий», в котором примут участие ветераны. 

Дети в парке смогут поучаствовать в мастер-классах по сборке моделей самолетов. В 15:15 на Фестивальной площади начнется праздничный концерт, который откроет выступление детского хора.

 

Парк Горького

Начало в 11:30 

На Балюстраде будет расположен проект девяти стрит-арт-художников «Круг памяти». Внутри этого круга будет создано пространство памяти, где каждый посетитель парка сможет прикрепить фотографии своих родных и подписать их имена.

Перед Главным входом на протяжении всего дня будут выступать детские духовые оркестры. 

На Музыкальной эстраде с 12:00 до 16:00 будут петь песни и романсы военных лет Тамара Гвердцители и артисты МХАТ им. Чехова. А в 17:00 выступит один из ведущих оркестров в России — Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова.

С 17:00 до 19:00 на деревянной танцплощадке будут мастер-классы по танцам 40-х годов.

Для детей с 11:00 до 18:00 пройдет большая фронтовая игра «Зарница», посвященная военному времени.

 

ВВЦ

Начало в 12:00

Обновленная территория ВВЦ превратится в интерактивную площадку: в запрудной зоне будет играть духовой оркестр, возле павильона №57 вечером будет работать кинотеатр под открытым небом, возле павильона №66 пройдут показательные выступления бойцов спецназа, а у павильона №5 танцевальная площадка «Рио-Рита», на которой будут танцевать ретровальсы.

Еще два оркестра будут на Центральной аллее. 

Для перемещения по территории ВВЦ будут организованы специальные автопоезда. 

 

Бал Победы в «Эрмитаже»


Начало в 13:30

Сад «Эрмитаж» — постоянная площадка Бала Победы. Отсюда в 1941 году уходили на фронт множество молодых москвичей.

По традиции, в этот день в саду будет полностью воссоздана атмосфера мая 45-го. Полевая кухня, военные ордена, люди, одетые по моде 40-х, и студенты в военной форме. 

На главной аллее сада также будут выставлены ретроавтомобили. Завершит праздник духовой оркестр и ансамбль песни и пляски и молодых исполнителей.

 

Филевский парк

Начало в 14:00

По парку на ретроавтомобиле будет ездить фронтовая концертная бригада, со специальными остановками для выступлений.

Любой желающий сможет принять участие в Живописной мастерской и попробовать создать картину на тему Великой Отечественной войны.

У главной сцены парка будет работать танцевальная площадка, на ней пройдет «Бал Победы».

В 17.00 будет концерт с участием Василия Ланового, Феликса Царикати, группы «Республика» и других.

 

Измайловский парк

Начало в 14:30

В 11:00 у входа в парк соберутся участники Великой Отечественной войны. Их поздравят школьники, представители местных предприятий. Шествие пойдет в сторону площади Мужества, а у Вечного огня будет Митинг памяти.

В парке развернется выставка-парад отечественных и зарубежных ретроавтомобилей — финальный этап автопробега «Наша Победа», который был организован Ралли-клубом классических автомобилей и Музеем ретроавтомобилей. Все желающие также смогут принять участие в сооружении арт-объекта «Стена Победы» — имитации стены Рейхстага и в соревнованиях по спортивному ориентированию. Завершит праздник народная акция «За мирное небо» — сотни белых шаров поднимутся в воздух в знак памяти воинов.

 

Шествие «Бессмертного полка» на Поклонной горе

Начало в 15:00 

В шествии примут участие десятки тысяч родственников героев Великой Отечественной войны. Они будут идти, держа фотографии солдатов в руках. Девиз шествия: «Они должны идти победным строем в любые времена». После него в небо взлетят воздушные шары и состоится большой праздничный концерт. На концерте выступят Пелагея, «Хор Турецкого», группа «Смысловые галлюцинации» и многие другие.

 

Парк искусств Музеон

Начало в 15:00

В парке пройдет музыкальная программа «Молодость на марше», которую откроет московский хор «Красная звезда», а затем выступят Детский хор радио и телевидения России и ансамбль барабанщиц «Россиянки». Главным событием станет выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны.

На деревянной террасе на Крымской набережной будет установлен экран и кинопроектор военных лет. Как стемнеет, все пришедшие смогут увидеть один из фильмов о войне.

 

Праздничный салют

Традиционно салют на День Победы начинается в 22:00. В Москве 9 мая прогремят 72 салютные установки, размещенные в 16 различных точках города. Основные точки — Воробьевы горы и Поклонная гора. 

Площадки: 

• Солнцево, возле здания районной управы

• Южное Бутово, на пересечении ул. Адмирала Лазарева и ул. Кадырова

• Парке «Нагатинская пойма»

• Кузьминский ПКиО

• ПКиО «Измайлово»

• Коптево, на Большой Академической улице

• Поклонная гора

• ВДНХ

• Воробьевы горы

• Обручево, на пересечении с Ленинским проспектом 

• Тушино, на поле Института физкультуры

• Отрадное, Юрловский пр-д, 10

• Митино, Митинская улица, 22 

• Зеленоград, Озерная аллея 

• Возле Курского вокзала

• В Троицке

Карта площадок: