С предложением наделить Минстрой новыми полномочиями к премьер-министру России Дмитрию Медведеву в апреле обратился министр строительства Михаил Мень. Глава правительства поддержал идею руководителя самого молодого российского министерства. В пресс-службе Минстроя подтвердили информацию о принятом решении, отметив, что соответствующие изменения вносят в положение о ведомстве.

В письме на имя Медведева глава Минстроя заявил, что похоронный рынок не регулируется на протяжении последних 14 лет: в 2000 году закрыли программу по развитию этой отрасли, в 2003-м отменили лицензирование похоронной деятельности. Кроме того, регулирование сектора ритуальных услуг отдали местным властям, которые не справились с поставленной задачей, написал министр.

Регулирование отрасли на федеральном уровне, считает Михаил Мень, позволит управлять бесхозными могилами (примерно треть от всех захоронений) и создать кадастр мест захоронений, а также повысить качество земли на кладбищах, многие из которых подтапливают грунтовые воды. Министр напомнил, что ритуальный сектор ранее курировали Минжилкомхоз РСФСР, а после — Госстрой и Росстрой.

Годовой оборот московского похоронного бизнеса, по оценке специалистов, достигает 10 миллиардов рублей. Крупнейшим игроком считается ГУП «Ритуал», который управляет 134 столичными кладбищами.