«Россия опомнилась, просит КаZантип вернуться и спасти Крым от полнейшего провала туристического сезона. А почему бы и нет? )) Но сначала я жду искренних и глубочайших извинений от ФСКН, которые грозились устроить маски шоу и разогнать всех», — написал президент республики «КаZантип».

Никита Маршунок также потребовал, чтобы судебные приставы вернули забор, отделявший «Казантип» от внешнего мира, а также разрешили все постройки на территории фестиваля. Также организатор настоял на извинениях от ОМОНа, разогнавшего «саммит министров республики КаZантип» 2 мая.

«КаZантип» в 2014 году может пройти в Крыму в селе Поповка Сакского района с 1-го по 10 августа, сообщил неназванный организатор музыкального фестиваля агентству «Крыминформ». Также фестиваль пройдет в грузинской Анаклии с 20-го по 30 августа.

«Вокруг проекта много провокационных заявлений и интерпретаций, но сегодня прорабатываются технические вопросы для того, чтобы проект, как обычно, состоялся в Крыму», — сказал анонимный собеседник агентства.

«КаZантип» — крупнейший фестиваль электронной музыки на территории бывшего СССР — ведет свою историю с 1992 года. Первые масштабные мероприятия прошли в 1998 году на берегу Азовского моря в районе мыса Казантип, подарившего проекту название. В 2000-м фестиваль переехал в Веселый поселок под Судаком, а спустя год обосновался в селе Поповка.

После присоединения Крыма в России организаторы фестиваля заговорили о невозможности его проведения в Крыму из-за «изменения государственного строя и законодательной базы». Вместо Крыма организаторы решили провести «КаZантип» в Анаклии, грузинском курорте на берегу Черного моря. О переезде объявили на фоне угроз ФСКН, пообещавшего проводить рейды во время фестиваля.