Тренерский штаб сборной включил в окончательную заявку на мировое первенство трех вратарей, восемь защитников, шесть полузащитников и столько же нападающих. В состав сборной России от московских клубов «Динамо» и ЦСКА вошли по шесть и пять человек соответственно. Также в заявку включили четырех игроков петербургского «Зенита» и двух футболистов московского «Спартака»

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит») и Сергей Рыжиков («Рубин»)

Защитники: Василий и Сергей Березуцкие, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат и Алексей Козлов (оба из «Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак») и Андрей Семенов («Терек»)

Полузащитники: Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба из «Зенита»), Игорь Денисов («Динамо»), Роман Широков («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА) и Денис Глушаков («Спартак»)

Нападающие: Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все из «Динамо»), Максим Канунников («Амкар»), Александр Кержаков («Зенит») и Александр Самедов («Локомотив»).

Вместе с российской сборной станет тренироваться полузащитник казанского «Рубина» Павел Могилевец, который вошел в резервный список.

С конца мая сборная России проводит товарищеские матчи. 26 мая россияне обыграли со счетом 1:0 команду Словакии, а 31 мая сыграли вничью с Норвегией (1:1). Следующий матч Россия проведет 6 июня против сборной Марокко.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Встречи мирового первенства пройдут в 12 бразильских городах. Первый матч — между Бразилией и Хорватией — состоится 12 июня в Сан-Паулу. Сборная России в групповом этапе встретится с Южной Кореей (17 июня), Бельгией (22 июня) и Алжиром (26 июня).