Сотрудник французской телекоммуникационной компании France Telecom покончил жизнь самоубийством. 48-летний инженер, чье имя не называется, в течение месяца был на больничном, а затем покончил с собой в своем доме в городе Ланьон. Пока неизвестно, говорил ли он перед смертью о причинах самоубийства. Это 25-й случай добровольного ухода из жизни в корпорации за последние полтора года.

СМИ связывают эту ситуацию с жесткими антикризисными мерами, которые доводят сотрудников до предела. Парадоксальным образом это происходит во Франции, где действуют суровые нормы охраны труда. Работники France Telecom жалуются на то, что на них оказывают давление, переводят на новые места с понижением в рамках ротации кадров. Многие самоубийцы из France Telecom прямо называли причиной своего решения условия работы: чрезмерную нагрузку, регулярные перемещения с одного места на другое, постоянные требования выполнить работу срочно.

Десятки самоубийств в крупнейшей телекоммуникационной компании Франции вызвали широкий резонанс в стране. Профсоюз France Telecom винит в них руководство, реализующее программу по реструктуризации бизнеса компании в условиях кризиса и сокращения прибылей. В результате антикризисных мер с 2006 по 2008 год работы в корпорации лишились 22 тысячи человек. Еще 10 тысяч человек сменили род деятельности.

Руководство предприятия с сентября ведет переговоры с профсоюзами, пытаясь выработать антистрессовые меры. После 24-го самоубийства было решено сменить заместителя генерального директора Луи-Пьера Венеса, стоявшего, по словам профсоюзных лидеров, за массовыми увольнениями сотрудников.

Компания заморозила до конца года перевод сотрудников с места на место и внутреннюю реорганизацию. С 20 октября руководство начнет рассылать 100 тысячам сотрудников анкеты с вопросами о влиянии организации работы на их здоровье.