Черноморскую группировку кораблей НАТО должен пополнить разведывательный корабль Elettra, прикрепленный к военно-морским силам Италии. Экипаж корабля планировал войти в акваторию 8 июня, однако до сих пор этого не сделал. Также в Черное море должен вернуться французский корабль Dupuy de Lome, который покинул акваторию в конце мая 2014 года.

«С учетом французского фрегата Surcouf и ракетного крейсера ВМС США Vella Gulf, продолжающих находиться в Черном море, черноморская группировка кораблей НАТО может составить четыре боевые единицы», — сказали в Генштабе ВМФ.

Прибывающие в Черное море корабли призваны «оказать моральную поддержку» властям Украины, сказал собеседник агентства. Он не исключил, что итальянский и французский корабли станут вести радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота, расположенных в Крыму вдоль береговой линии.

Крейсер ВМС США Vella Gulf, находящийся в черноморской акватории, стоит в румынском порту Констанца. Французский фрегат Surcouf работает в западной части Черного моря. Планировалось, что корабль войдет в одесский порт, однако этого не произошло. Ранее упомянутый корабль заподозрили в разведке в Крыму.