Законопроект о запрете пропаганды секса разработала депутат от «Единой России», оперная певица Мария Максакова-Игенбергс. Она предложила запретить распространять среди несовершеннолетних информацию, пропагандирующую «приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям жизни, духовного и интеллектуального развития» детей.

Автор идеи предлагала внести необходимые изменения в законы «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (он, в частности, запрещает гей-пропаганду среди детей) и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также она хотела внести поправки в административный кодекс, введя штрафы за навязывание информации о сексе через СМИ, интернет, а также кино- и видеопродукцию.

Против законопроекта выступил парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Первоначально комитет, возглавляемый автором закона о гей-пропаганде Елены Мизулиной, рекомендовал Совету Думы обратить внимание на предложение Максаковой-Игенбергс.

«Главный смысл законопроекта — исключить и заменить норму о запрете среди детей информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, что подрывает семейные основы. Поэтому комитет не поддерживает концепцию», — объяснила коллега Мизулиной по Думе Лариса Яковлева. Депутаты в целом поддержали позицию комитета.