В ходе исполнения песни «У Черного моря» вокалисту «Океана Ельзи» подпевали 50 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Черноморец». Вакарчук случайно или специально пропустил предпоследний куплет, в котором говорилось о венке, свитом для Одессы.

Во время концерта, приуроченного к 20-летнему юбилею группы, Святослав Вакарчук признался, что, хоть и считает самым любимым украинским городом Львов, но Одесса в его сердце занимает второе место.

Святослав Вакарчук редко исполняет песни на русском языке. В 2013 году на бенефисе Леонида Агутина на «Новой волне» он спел его песню «Я буду всегда с тобой». Сам украинский музыкант говорил, что до агутинской песни на русском языке публично пел только дуэтом, например, вместе с Земфирой ее «Арривидерчи».

На рубеже 2013-2014 годов Святослав Вакарчук активно поддержал участников акций протеста «Евромайдан» в Киеве, из-за чего его раскритиковали в России. В частности, петербургский депутат Виталий Милонов добился отмены концерта «Океана Ельзи» в Петербурге, кроме того, выступления коллектива отменили в некоторых других городах.