Новый пакет экономических санкций Белого дома, как заявили в Visa, не влияет на операции платежной системы в России. Также новые санкции не обязывают компанию блокировать операции упомянутых банков. Представитель Visa сообщил, что компания продолжает проводить транзакции в обычном режиме.

«Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность», — сказали в свою очередь в MasterCard.

Администрация президента США вечером во вторник, 29 июля, ввела новые санкции против России из-за ситуации на Украине. Органичения затронули Банк Москвы, ВТБ и Россельхозбанк, а также Объединенную судостроительную компанию, в которую входит около 50 предприятий. Банкам запретили привлекать финансирование в США.

Власти США ранее ввели экономические санкции против еще двух российских банков: ВЭБа и Газпромбанка. Как и в случае с новыми банками, санкции носили ограничительный характер.

Visa и MasterCard в марте 2014 года после введения первых антироссийских санкций США отказались работать с банками, которыми владеют попавшие под санкции бизнесмены из «ближнего круга» президента России Владимира Путина. В частности, платежные системы отказались работать с карточками банка «Россия», «Собинбанка» и «СМП Банка».