В газете «Ведомости» опубликована статья Михаила Ходорковского «Модернизация: Поколение М». Это ответ на программное выступление президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» (см. обсуждение на Сноб.ру), в которой он призывает модернизировать страну. Ходорковский задается вопросом: кто же займется этой модернизацией? Соглашаясь с Медведевым в том, что чиновники и коррумпированный бизнес не готовы к этому процессу и даже будут ему противодействовать, экс-глава ЮКОСа предлагает решать эту задачу силами «модернизационного класса» или «поколения М».

«Составить основу модернизационного класса могут, в частности:

— профессиональные инноваторы, в том числе владельцы и менеджеры небольших и средних частных компаний, созданных с нуля, с осязаемыми результатами работы в инновационной сфере;

— ученые и инженеры 1960-1970-х гг. рождения, получившие образование в СССР, работающие по специальности в России и не окончательно потерявшие надежду реализоваться на Родине;

— ученые и инженеры, покинувшие Россию в постсоветский период и реализовавшиеся на Западе: некоторая их часть может вернуться, если они поверят в призыв Медведева и увидят для себя на Родине качественно новые возможности;

— молодые специалисты с высоким творческим потенциалом, делающие сейчас нелегкий выбор: уехать и реализоваться "там" либо поверить Медведеву и остаться "здесь";

— достаточно широкие слои гуманитарной интеллигенции, не добитой гламуром и играми в "суверенную демократию", в том числе и во-первых — настоящие преподаватели и журналисты».

По подсчетам Ходорковского, эти люди составляют 3% от трудоспособного населения страны, то есть два миллиона человек. Он считает, что эффективная модернизация невозможна без изменения политического устройства России.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что президент прочитал статью Ходорковского, о его реакции на прочитанное она не знает.

За день до выхода этой публикации на сайте Газета.ру появилась сходная по содержанию статья исполнительного директора Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марины Литвинович «Большинство перемен». В ней Литвинович призывает оппозицию воспользоваться риторикой президента: «В ответ на призыв Медведева в России должно возникнуть, назовем его так, "медведевское большинство", опирающееся на консенсус о необходимости перемен». По мнению автора, из президентского манифеста «Россия, вперед!» следует, что глава государства готов к «изменению и даже ломке» путинского курса, и его необходимо в этом поддержать.

Выводы Марины Литвинович вызвали резкую реакцию в самом ОГФ, который декларирует невозможность сотрудничества с действующей властью. Руководство фронта заявило о возможности исключения ее из организации. Окончательное решение о дальнейшей работе Марины Литвинович в ОФГ бюро организации примет 23 октября.