«Не исключаю, что в ближайшее время правительством в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей», — цитирует депутата газета «Ведомости».

Владимир Гутенев заявил, что Россия при вступлении в ВТО оставила за собой право вводить временные ограничения в случае возникновения факторов, угрожающих безопасности российского производства. Депутат считает, что из-за сокращения авторынка, падения продаж российских автомобилей и политики Евросоюза и США российские власти могут «расчистить этот сегмент».

Олег Мосеев, вице-президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры»:

В сегменте рынка, где цена не превышает 800 000 рублей, большинство автомашин уже производится в России. А оставшаяся часть в основном экспортируется из Кореи и Китая. То есть рынок сильно не заметит изменений, так как в этом сегменте очень мало машин из Европы.

Особой разницы не заметит и потребитель. В отличие от продуктового, автомобильный рынок очень эластичен. Я не думаю, что последует и повышение цен: машины сейчас продаются плохо и производитель вряд ли пойдет на такой шаг. А дилеры не имеют права повышать цены в принципе. И если на продуктовом рынке европейские товары занимают порядка 40 процентов, то на автомобильном рынке речь идет лишь о 15 процентах.

И все же я надеюсь, что Россия не будет запрещать ввоз автомобилей этой ценовой категории из Европы. Те запреты, что были у нас введены за последнее время, в первую очередь преследовали цель показать Европе, что мы готовы на ответные меры. Европа это поняла, цель достигнута. А идеи с новыми и новыми запретами — инициатива отдельных депутатов, которые думают себе заработать политические очки.

Валерий Гутенев также не исключил, что российское правительство может принять точку зрения экспертов, предлагающих ввести эмбарго на зарубежный табак и алкоголь. «Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции», — сказал депутат.

О возможных дополнительных санкциях со стороны России в минувший четверг, 14 августа, сообщил премьер Дмитрий Медведев. Правительство передало президенту Владимиру Путину пакет предложений, в том числе запрет на ввоз промышленных товаров и автомобилей из стран, которые ранее применили санкции против российских граждан, компаний и отдельных секторов экономики.

Президент России из всех предложений выбрал продуктовое эмбарго, запрещающее поставки продуктов из стран Евросоюза, Норвегии, США, Австралии и Канады. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, попали мясо, рыба, молоко, фрукты и овощи.