В законе прописаны понятия «собака», «домашняя собака», «безнадзорная собака» и «бесхозная собака». В документе говорится, что собака — это хищное млекопитающее животное семейства собачьих (волчьих) любой породы, включая помесь с дикими животными этого семейства, в том числе с волком, лисицей и енотовидной собакой. Домашняя собака — находящаяся в собственности физического или юридического лица. Безнадзорной собакой будет считаться то животное, которое находится в чьей-то собственности, но оказалось без попечения. Соответственно, бесхозная собака — та, которая не принадлежит никому.

По закону владельцы должны будут регистрировать в специальной службе при органе местного самоуправления по месту жительства любую собаку, достигшую трехмесячного возраста.

Физические лица смогут приобретать собак при достижении 18 лет. После приобретения их обяжут пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак.

За животное будет взиматься пошлина в размере, установленном исполнительным органом местного самоуправления, но не более одного минимального размера оплаты труда. Органы исполнительной власти, использующие собак в качестве служебных, и слепых людей, приобретающих собак для помощи в передвижении, предлагается освободить от уплаты налога.

Кроме того, настоящая версия законопроекта обязывает граждан незамедлительно убирать экскременты за своими собаками и запрещает им появляться на детских и спортивных площадках и в местах проведения массовых мероприятий.

Для купли-продажи потенциально опасных пород придется получить лицензию. Гражданин должен будет предоставить медицинское заключение об отсутствии психического заболевания или заболевания алкоголизмом или наркоманией. Срок действия лицензий для граждан составит пять лет, для юрлиц — десять лет.