Уголовное дело возбуждено в отношении активистов «Правого сектора», «Самообороны Майдана» и фанатов украинских футбольных клубов, а также одесских милиционеров и сотрудников Службы безопасности Украины. В отношении них возбуждено дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийств) и 117-й статье (истязание).

Гражданин России, имя которого не раскрывается, стал участником событий, произошедших в Одессе 2 мая. По версии следственных органов, в день погрома, устроенного в городе, россиянин находился в центре Одессы. Опасаясь за свою жизнь, рассказал представитель СКР Владимир Маркин, мужчина укрылся в Доме профсоюзов, который забросали «коктейлями Молотова».

После начавшегося пожара мужчина, отравившийся угарным газом, выбрался на улицу, где его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в участок. В нем, как утверждают следователи, милиционеры избили мужчину, а после отвезли в городское управление МВД, в котором на него оказали «физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский». Медицинскую помощь, как отметил Маркин, россиянину не оказали. Лишь спустя день его госпитализировали в реанимацию.

Позднее россиянина передали сотрудникам СБУ, которые несколько дней допрашивали его. Маркин отметил, что россиянину не предоставили переводчика, а все документы в СБУ писали на украинском языке, которым мужчина не владел. В СКР утверждают, что последующие месяцы россиянин находился в заключении, а с российским консулом смог переговорить только 31 июля.

В Одессе 2 мая произошли столкновения между футбольными фанатами, которые проводили шествие за единую Украину, и сторонниками «антимайдана». Зачинщиками стали пророссийские активисты, при этом фанатов оказалось значительно больше, чем нападавших. В ходе столкновений сторонники единой Украины загнали противников в Дом профсоюзов, в котором начался пожар. Жертвами беспорядков стали 48 человек, более двухсот пострадали. Основной причиной гибели большинства людей (32 человека), как говорили в МВД, стало отравление хлороформом.

Губернатор Одесской области Игорь Палица в начале октября сообщил, что среди участников майскиз беспорядков не оказалось граждан России.